Профессору РУДН Аслану Абашидзе присвоено звание «Заслуженный юрист РФ»

Звание «Заслуженный юрист РФ» присвоено профессору РУДН Аслану Абашидзе.

Заведующий кафедрой международного права РУДН, профессор кафедры международного права МГИМО МИД России, доктор юридических наук. За плечами Аслана Хусейновича насыщенный профессиональный путь и серьезные достижения.

Его перу принадлежит более 550научных работ. Это монографии иучебники, посвященные международно-правовой защите прав человека, международному гуманитарному праву, праву внешних отношений, мирному разрешению международных споров, международному экологическому праву, международному морскому праву, международному уголовному праву, европейскому праву ит.д. Профессором опубликовано более 15статей вжурналах, входящих в базу данных Scopus.

Юрист-международник и дипломат. Долгое время профессор Абашидзе участвовал вдеятельности правозащитных органов ООН, был членом Рабочей группы ООН попроизвольным задержаниям (2008-2009 гг.), а с 2014 г. по настоящее время работает членом Комитета ООН поэкономическим, социальным икультурным правам.

Представитель и активный участник российских экспертных органов, среди которых Научно-консультативный Совет МИД России, Российский общественный Совет помеждународному сотрудничеству ипубличной дипломатии при Общественной палате РФ, Всемирная ассоциация международного права, Европейская ассоциация международного права, член Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки РФ поправу и др.

Поздравляем!

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.