Профессор РУДН Рикардо Валентини награжден медалью по физике и естественным наукам Национальной академии наук Италии

Заведующий научно-исследовательской лаборатории «Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений», профессор РУДН Рикардо Валентини награжден медалью по физике и естественным наукам Национальной Академии наук Италии. Основанная в 1782 году, национальная академия наук (также известная как Академия сорока (XL)) – одна из старейших и наиболее престижных научных организаций Европы. Миссия академии – способствовать развитию научных знаний в сфере математики, физики и естественных наук. С конца 18-го века Академия награждает медалью за вклад в науку по отдельным дисциплинам наиболее выдающихся ученых. В различное время медалистам академии становились такие всемирно известные ученые как Амедео Авогадро, Нильс Бор и Альберт Эйнштейн.

Церемония награждения прошла 10 мая в Риме. Академия высоко оценила вклад Риккардо Валентини в развитие исследований биогеохимии лесных экосистем, обмена веществ и энергии в естественных и антропогенных экосистемах, анализа и моделирования изменений климата. На рубеже веков, когда вопросы глобальных климатических изменений стали особенно актуальны, Р. Валентини руководил наиболее крупными проектам исследований потоков парниковых газов в Европе, Африке, США: EURASIA-NET, CARBOEUROFLUX, CARBOEUROPE, CARBOAFRICA, CLIMAFRICA. В конце 90-х он стал одним из инициаторов создания глобальной мониторинговой сети FLUXNET, данные которой до сих пор лежат в основе прогнозирования климатических изменений на планете. В 2005 г. Р. Валентини стал одним из основателей Средиземноморского центра по изменению климата – на данный момент крупнейшего в западной и южной Европе центра прикладных исследований в сфере адаптации экосистем к глобальным изменениям. За научные достижения Р. Валентини в 2007 г. был удостоен Нобелевской премии мира в составе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), а в 2015 г. - премии «Эрнста Геккеля» Федерации Европейских экологических ассоциаций, считающейся наиболее престижной научной наградой в сфере экологии. По данным «Thomson Reuters» Р. Валентини входит в число наиболее цитируемых ученых мира (188 публикаций в Scopusи WoS, H-индекс 59). В настоящее время Р. Валентини продолжает активную исследовательскую работу. На базе лаборатории «Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений» сеть высокочастотного мониторинга состояния зеленых насаждений «Smart Urban Trees», экспериментальное внедрение которой планируется уже в этом году на опытных площадках г. Москвы.

15 марта
«Мы чувствовали, как дышит Байкал»: студенты-экологи РУДН об экспедиции в Сибири

4 утра. Восход солнца. Вы на вершине горы любуетесь утренним Байкалом. Кажется, будто кто-то вырезал сцену из романтического фильма. Но экологи РУДН прочувствовали атмосферу такого утра на себе. 20 студентов профессионального студенческого объединения «Костёр» побывали в экспедиции на Байкале. Какие исследования проводили экологи в Иркутской области, что больше всего пугало и удивляло их, когда они выходили на лёд и без чего не обойтись исследователю во время работы «в поле» — рассказывают Мария Ряполова, Андрей Белкин, Надир Сатдаров, студенты института экологии РУДН.

8 марта
Поздравление ректора с Международным женским днём

О женском характере, главном качестве и идеальной женщине: ректор РУДН Олег Ястребов поздравляет прекрасную половину университета с 8 марта.

7 марта
Доместикация и «забияка» – как переводчику справиться с видеоигрой

От любимого хобби к научному исследованию — победительница конкурса РУДН «Проектный старт: наша научная инициатива» Анастасия Корчуганова рассказывает об особенностях работы переводчика с таким материалом, как видеоигры.