РАБОЧАЯ ГРУППА РОССИЯ-КНР

29 марта 2016 г. в г. Москва в РУДН состоялось  заседание подкомиссии Российско-Китайской рабочей группы  по сотрудничеству в области образования. Российскую делегацию на заседании возглавляла Л.И. Ефремова - проректор по международной академической мобильности РУДН, советник первого заместителя Министра образования и науки Российской Федерации, Китайскую делегацию на заседании возглавлял   Юй Цзихай - заместитель директора Департамента международного сотрудничества и обменов Министерства образования КНР. В работе заседания приняли участие представители МИД России, Минобрнауки России, Минобразования КНР, Посольства КНР в Москве, Рособрнадзора, Россотрудничества, Фонда «Русский мир, заинтересованных российских организаций высшего образования.

Повестка дня заседания   была посвящена вопросам  активизации и  развитию  российско-китайского сотрудничества в сфере образования.

По результатам был подписан протокол, предусматривающий дальнейшее взаимодействие в целях  выполнения задач, главными из которых являются: обеспечение расширения числа обучающихся из России и Китая, совершенствование методов  изучения и преподавания русского и китайского языков, поддержка создания и развития ассоциаций профильных вузов России и Китая,возможность проведения ЕГЭ по китайскому языку для выпускников российских школ, обмен опытом по  подготовке квалифицированных рабочих в профессиональных организациях общего образования обеих стран.

Участники заседания подчеркнули важность достигнутых в ходе его работы положительных результатов и просили передать в адрес ректора РУДН В.М. Филиппова  глубокую благодарность за предоставленную возможность   организовать проведение Рабочей группы  на базе Университета и за оказанный радушный  прием.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе