Российский фонд фундаментальных исследований поддержал педагогическую конференцию Института иностранных языков РУДН

18 июня в Институте иностранных языков РУДН состоялась Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Педагогическое образование: оптимизация, модернизация и прогноз развития», поддержанная Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ, проект № 18-313-10002.Конференция объединила более 100 человек – ведущих ученых и студентов бакалавриата, магистратуры и аспи

Конференция объединила более 100 человек – ведущих ученых и студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, представителей различных городов России: Москвы, Красноярска, Горно-Алтайска, Твери, Ачинска, Архангельска, Смоленска, Ставрополя, Курска, Елабуги.  В работе конференции также приняли участие представители из Казахстана и Узбекистана. Студенческая молодежь представляла  такие вузы как Российский университет дружбы народов, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Сибирский Федеральный университет Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова, Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Тверской государственный университет», Горно-Алтайский государственный университет, Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, Русско-Казахский международный университет (Республика Казахстан), Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами (Республика Узбекистан).
Открыла конференцию академик Международной академии наук педагогического образования, профессор Н.Л. Соколова, директор Института иностранных языков РУДН, заведующая кафедрой теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН.
Приветствуя участников конференции, Н.Л. Соколова подчеркнула значимость проводимого мероприятия, отметила роль и важность педагогической деятельности.

Целью конференции явилось выявление путей развития образовательных систем, особенностей развития уровней непрерывного педагогического образования, обобщение и распространение международного опыта в области педагогического образования, подготовка и распространение сборника  статей участников международной конференции с целью  дальнейшего совершенствования непрерывного педагогического образования.
На конференции были решены следующие задачи :  обоснована социальная значимость ценностных оснований педагогического образования; определены  основные проблемы, возникающие в профессиональном становлении педагога и описаны стратегии их решения;  выявлены факторы и риски нарушений психологического здоровья педагога, осложняющие его профессиональное становление; рассмотрена исследовательская позиция педагога как механизм, определяющий его профессиональное становление.
Наряду с вышеупомянутыми вопросами участники уделили внимание роли современных технологий обучения в развитии исследовательской позиции педагога и в сбережении его психологического здоровья.
В рамках конференции был организован круглый стол «Инновационные процессы в профессиональном образовании».
С основным докладом «Особенности развития современного социально-гуманитарного образования в России и за рубежом (Франция)» выступила кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Центра социально-гуманитарного образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО» А.А. Коростелева.

Профессор ЧУ «Академия «Болашак», кандидат филологических наук Г.Ш. Оразгалиева (Республика Казахстан) представила трехъязычный словарь биологических терминов, рассказала о  значимости такого электронного трехъязычного словаря биологических терминов с лингвоультурологическим компонентом.

2 февраля

2 января

О РУДН
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»