РУДН на 4 месте по количеству вхождений в топ-10 рейтинга «Эксперт»

Российский университет дружбы народов представлен во всех 16 предметных рейтингах и в пяти из шести предметных срезов рейтинга аналитического центра «Эксперт». Лучшие результаты РУДН продемонстрировал по направлениям: «Экология» и «Сельское хозяйство и биологические науки» — 1 место. «Математика», «Химия», «Искусственный интеллект», «Возобновляемая Энергетика» входит в топ-5 предметного рейтинга. Всего в 2022 году проранжировано 152 университета (137 в 2021 году).

Рейтинг оценивает российские университеты исключительно по наукометрическим показателям. Расчет производится по четырем укрупненным группам показателей: качество роста, масштаб, востребованность и превосходство. В этом году РУДН укрепил позиции в числе лидеров рейтинга по направлению «Экология» — 1 место. В 2022 году в рейтинг добавлен срез «Сельское хозяйство», в котором РУДН занимает 1 место.

РУДН улучшил позиции по направлениям и срезам:

• «Математика» — 2-3 место (в 2021 году 4 место);
  • «Химия» — 3-5 место (в 2021 — 4-7 место);
  • «Возобновляемая Энергетика» — 4-5 место (в 2021 — 7-8 место);
  • «Гуманитарные науки» — 6 место (в 2021 — 7 место);
  • «Науки о земле» — 7-8 место (в 2021 — 14 место);
  • «Энергетика» — 8 место (в 2021 — 9-11 место).

Также университет представлен в рейтингах «Социальные науки» (6 место), «Менеджмент» (6-7 место), «Компьютерные науки» (7 место), «Экономика» (9-11 место), «Химические технологии» (10-11 место), «Науки о жизни» (10-12 место), «Медицина» (12 место), «Инженерные науки» (16 место), «Материаловедение» и «Физика и астрономия» (17-18 место) и срезах «Искусственный интеллект» (4 место), «Биохимия» (14 место), «Топливо» (27-30 место).

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе