Сбылась мечта одного школьника из Саратовской области: в команде лидеров РУДН призер премии «Экология – дело каждого»

Наш герой приехал из города Балаково Саратовской области. Он победитель и призер разных олимпиад. А еще создал специальный контейнер для сбора батареек. У него четыре увлечения: экология, проектирование, программирование и французский язык. Знакомьтесь — Самир Искаков, с первого сентября начинает учебу в институте экологии самого зеленого университета.

«Это просто невероятно! Сбылась моя мечта! Я хотел поступить именно на направление «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии»! Когда создавал свой экопроект, даже не мог представить, что из этого выйдет», – Самир Искаков.

Юный эколог не просто поступил, он получил бюджетное место обучения. Это тот самый случай, когда вчерашний школьник поступает на бюджет благодаря своей победе в конкурсе.

Существуют проекты, которые не только предоставляют и создают возможности для получения бюджетных мест, но и воплощают идеи в реальность. Один из них — премия «Экология — дело каждого». Она присуждается за интересные и нестандартные идеи, инициативы и проекты охраны окружающей среды.

Участие в премии — это шанс бесплатного обучения в университете. Абсолютно каждый может получить такую возможность, если создаст выдающийся проект в защиту экологии.

Самир разработал экопроект — специальный контейнер для сбора батареек, который содержит всю необходимую информацию для пользователей. За эту смелую идею его наградили специальным призом и возможностью обучаться на бюджете.

«Я очень благодарен премии „Экология — дело каждого“ и Российскому университету дружбы народов. Постараюсь оправдать их веру в меня, сделаю все возможное, чтобы защита экологии строилась на внедрении новых идей и технологий, эффективных решений и инноваций», — Самир Искаков.

«РУДН открывает свои двери целеустремленным и преданным выбранной профессии будущим специалистам. В этом году призер премии Самир Искаков смог получить не просто право на бесплатное обучение, а поступить на бюджетную форму обучения. Мы поддерживаем стремление молодежи сделать больше для экологического благополучия страны. Поэтому РУДН активно участвует в реализации важных образовательных и просветительских проектов», — Олег Ястребов, ректор РУДН.

Совместное сотрудничество Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и самого зеленого университета в России осуществляет мечты вчерашних школьников.

«Премия „Экология — дело каждого“ дала важный старт в жизни выпускника из Саратовской области. Благодаря участию в конкурсе и нашим договоренностям с вузами, Самир Искаков получил уникальную возможность бесплатно обучаться в институте экологии РУДН», — Светлана Радионова, глава Росприроднадзора.

Справочно

«Экология — дело каждого» — премия Росприроднадзора, которая учреждена 31 марта 2021 года. Премия проводится ежегодно и вовлекает детей, молодежь и взрослых в экологическую повестку, поощряет их активность в борьбе за чистую планету. За первые два с половиной сезона поступили заявки из всех 89 регионов России и еще 44 стран мира, а количество работ превысило 85 тысяч.

Победители, призеры и участники могут воспользоваться своими достижениями в области охраны окружающей среды и получить дополнительные баллы при поступлении или право на бесплатное обучение в пяти высших учебных заведениях России:

• Российский университет дружбы народов;
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»;
  • Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова;
  • Национальный исследовательский Томский государственный университет;
  • Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова.
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе