Союз вузов и предприятий в целях экологической безопасности России

Союз вузов и предприятий в целях экологической безопасности России

15-16 ноября РУДН проводит IВсероссийскую научно-практическую конференцию «Современная система экологического образования: проблемы, решения, перспективы развития».Цель мероприятия - выявление точек соприкосновения между предприятиями, высшими учебными заведениями и государственными органами власти по подготовке специалистов-экологов для решения практических задач предприятий-природопо

15-16 ноября РУДН проводит IВсероссийскую научно-практическую конференцию «Современная система экологического образования: проблемы, решения, перспективы развития».

Цель мероприятия - выявление точек соприкосновения между предприятиями, высшими учебными заведениями и государственными органами власти по подготовке специалистов-экологов для решения практических задач предприятий-природопользователей в целях экологической безопасности России.

 

О проблематике:

Статус производства и потребления сегодня весьма неустойчив, это осознают деловые круги всего мира. В сложившейся ситуации при формировании стратегии работы предприятиям все чаще следует учитывать экологические требования, риски и возможности.

Актуальность поднятой темы подтверждает заседание Совета при Президенте России по науке и образованию на тему «Новые вызовы и приоритеты развития науки и технологий» 24 июня 2015г., на котором Владимир Путин акцентировал внимание руководителей добывающих компаний, промышленных предприятий ещё раз обратить внимание на вопросы инновационного решения экологических задач и при планировании своей деятельности выстроить практическую работу с российскими учёными и российскими высшими учебными заведениями, занимающимися проблемами ресурсосбережения и подготовки соответствующих кадров для науки и промышленных предприятий.

Эти процессы требуют создания новых образовательных технологий, обеспечивающих формирование мотивов и эффективных приемов эколого-экономической природоохранной деятельности, формирование и укрепление эколого-экономического мировоззрения будущих экологов-природопользователей, повышение их эколого-экономической культуры.

По итогам Конференции планируется создание Рабочей группы по формированию Совета по профессиональной квалификации в области экологии, экологической безопасности и охраны окружающей среды.

 

Темы для обсуждения:

1.      Качество экологического образования – элемент системы экологической безопасности Российской Федерации».

2.      Законодательные инициативы в области подготовки экологов высшими учебными заведениями.

3.      Роль качества подготовки экологов природопользователей в формировании экологической безопасности предприятий и организаций в Российской Федерации.

4.      Методические подходы к разработке профессионального стандарта и проведению сертификации экологов природопользователей для адекватной оценки уровня их знаний и компетенций с целью повышения уровня экологической безопасности федеральных и региональных целевых программ.

5.      Актуальные вопросы подготовки специалистов экологов в интересах решения практических задач предприятий-природопользователей.

6.      Механизмы нормативно-правового регулирования участия субъектов предпринимательской деятельности в подготовке профессиональных кадров для экологической безопасности экономики России, включая меры, направленные на привлечение предпринимателей к финансированию подготовки профессиональных кадров.

7.      Проблемы и перспективы подготовки национальных кадров для зарубежных стран в Российском университете дружбы народов.

 

В работе конференции примут участие представители ведущих высших учебных заведений - МГУ имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского политехнического университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Государственного университета управления, Саратовского государственного технического университета, Тамбовского государственного технического университета; крупных компаний-работодателей - ПАО «Газпром», ПАО «РЖД», АО «Мосводоканал», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», предприятия перерабатывающей отрасли и др.

 

По вопросам участия в конференции обращаться к Судариковой Елене Валерьевне

т. 495-740-83-06; +7-905-787-70-07

Место проведения:

15 ноября-ул. Миклухо-Маклая, д.6, Главный корпус РУДН.

16 ноября- Котельническая наб., д.17, Российский союз промышленников и предпринимателей, конференц-зал Москворецкий.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.