Специалисты кафедры международного права РУДН приняли участие в 13-ой ежегодной конференции Европейской ассоциации международного права

Специалисты кафедры международного права РУДН приняли участие в 13-ой ежегодной конференции Европейской ассоциации международного права

С 6 по 9 сентября 2017 г. доцент, кандидат юридических наук, зам. зав. кафедрой международного права Солнцев А.М. и ассистент кафедры международного права, кандидат юридических наук Конева А.Е. приняли участие в 13-ой ежегодной конференции Европейской ассоциации международного права (European Society of International Law - ESIL), которая состоялась на базе Неаполитанского университета имени Фридри

С 6 по 9 сентября 2017 г. доцент, кандидат юридических наук, зам. зав. кафедрой международного права Солнцев А.М. и ассистент кафедры международного права, кандидат юридических наук Конева А.Е. приняли участие в 13-ой ежегодной конференции Европейской ассоциации международного права (European Society of International Law - ESIL), которая состоялась на базе Неаполитанского университета имени Фридриха II (University of Naples Federico II) (Неаполь, Италия).


ESIL была учреждена в 2001 г. как научное сообщество, объединяющее ученых и экспертов в области международного права. ESIL каждый год проводит конференции, вынося на повестку дня самые острые и насущные проблемы международного права. Членами Европейской ассоциации международного права сегодня являются ученые и организации из различных стран мира. В 2016 г. РУДН подал заявку на премиальное институциональное членство в ESIL. Учредители ESIL поддержали заявку, и с 2017 г. РУДН является членом ESIL .  

 


С 6 по 9 сентября 2017 года ESIL проводила 13-ую международную конференцию, на которой официально был представлен РУДН. В этом году была заявлена широкая тема: «Международное право и глобальные общественные блага, общее достояние человечества и фундаментальные ценности».

Всего в международной конференции приняли участие более 500 участников, были проведены различные методологические семинары и более 30 круглых столов.

В рамках первого дня мероприятия были проведены круглые столы, организованные всеми девятью тематическими группами Европейского общества международного права:


1) Международное экономическое право, 2) Международное морское право, 3) Теория и философия международного права, 4) Международное экологическое право, 5) Международные судебные учреждения, 6) Международное право прав человека, 7) История международного права, 8) Международный бизнес и права человека, 9) Право Европейского Союза, 10) Международно-правовое регулирование миграции, 11) Международно-правовое обеспечение мира и безопасности, 12) Феминизм и международное право.

В первый день конференции А.М. Солнцев выступил с докладом на тему "legal problems of using the transboundary amur river (heilong jiang): issues of environmental, social and economical development" на круглом столе, организованном тематической группой по международному экологическому праву. А.Е. Конева участвовала в работе круглого стола тематической группы по международному праву прав человека.


 

Второй день конференции прошел в форме пленарного заседания и секций по различным актуальным вопросам международного права. Госпожа С. Пахуджа (Мельбурнский университет, Австралия) выступила в качестве ведущего докладчика пленарного заседания. Она рассказала об эволюции регулирования деятельности ТНК в международном праве, начиная с 70-х годов ХХ века и до сегодняшнего дня. Особый акцент был сделан на противоречии позиций развитых и развивающихся государств в этом вопросе. Данный доклад оказался полезным, прежде всего, по двум причинам: 1) с целью усовершенствования преподавания курса «Бизнес и права человека»; 2) с целью доработки учебного пособия «Международный бизнес и права человека», которая должна быть опубликована издательстве РУДН в 2017 году.

В третий день конференции А.М. Солцнев и А.Е. Конева представляли РУДН как премиального институционального члена ESIL на ключевом мероприятии данной организации - Генеральной ассамблее ESIL (участие в обсуждении и принятии решений путем голосования по ключевым организационным вопросам, связанным с работой ESIL, включая процедуру выбора членов правления организации, условия членства в организации и пр.).

В этот же день А.Е. Конева приняла участие в мероприятии "ESIL Mentoring Event", в рамках которого пообщалась со следующими видными зарубежными учеными-международниками: профессором М. Лэнгфордом (Университет Осло, Норвегия) и профессором П. Старски (Институт сравнительного и международного публичного права им. Макса Планка, Германия).

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.