Лекция «Жизнь без стресса: как стать стрессоустойчивым»

Лекция «Жизнь без стресса: как стать стрессоустойчивым»


   15 апреля в Институте иностранных языков РУДН  состоялась  лекция «Жизнь без стресса: как стать стрессоустойчивым». Лектор -  Анастасия Вячеславовна Криницына, кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры социальной педагогики ИИЯ РУДН, заведующая  лабораторией эстетического развития и психолого-педагогических исследований творческой личности ФГБНУ ИХОиК РАО, психолог.
Задача  лекции  - получение школьниками знаний и навыков профилактики и преодоления стрессовых ситуаций, саморегуляции и самоконтроля.
Участникам лекции было предложено поучаствовать в самодиагностике стрессовых состояний и саморегуляции. Школьники выявили у себя некоторые физические и эмоциональные признаки стресса.
В теоретическом разделе была рассмотрена сущность стресса и феномен стрессоустойчивости личности. Рассмотрены ситуации сдачи экзамена, стрессов во взаимоотношении с педагогами, сверстниками, трудности профессиональной ориентации и самореализации. Рассмотрены эмоциональные, психологические, физические и естественные технологии сбрасывания напряжения. Участники лекции в форме диалога обсуждали различные способы. Каждый имел возможность оценить личный уровень стрессоустойчивости, узнать о возможных способах реагирования психики на ту или иную сложную ситуацию. Обсуждались методы психологической готовности к сдаче экзаменов.
Лектор А.В. Криницына подробно остановилась на задачах различных техник по преодолению стресса. Это -  работа с самовнушением, арт-терапия, психофизическая саморегуляция.
В рамках практического раздела участникам лекции было предложены упражнения на развитие стрессоустойчивости (работа с аффирмациями, ресурсным состоянием, способы отыгрывания нервно-психического напряжения, психологические игры и упражнения, методы саморегуляции). Участники с удовольствием принимали участие в упражнениях, сбросили напряжение и узнали, как в собственной жизни применять такие методы.
По окончании лекции развернулась оживленная дискуссия. Лектор А.В. Криницына ответила на многочисленные вопросы слушателей. Участники – педагоги, школьники и их родители, студенты вузов Москвы на конкретных примерах рассказали о собственном опыте преодоления стрессовых ситуаций.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.