Студентка Института иностранных языков РУДН Татьяна Новикова выступила с докладом на международной конференции в Анатолийском университете, посвященной 100-летию со дня рождения А. И. Солженицына

Студентка Института иностранных языков РУДН Татьяна Новикова выступила с докладом на международной конференции в Анатолийском университете, посвященной 100-летию со дня рождения А. И. Солженицына

19 апреля в Анатолийском университете (г. Эскишехир, Турция), прошла I Международная научная студенческая конференция «Русский язык, литература, культура: от прошлого к настоящему», посвященная 100-летию со дня рождения А. И. Солженицына.Отделение русского языка и литературы гуманитарного факультета Анатолийского университета и представительство Россотрудничества в Турецкой Республике

19 апреля в Анатолийском университете (г. Эскишехир, Турция), прошла I Международная научная студенческая конференция «Русский язык, литература, культура: от прошлого к настоящему», посвященная 100-летию со дня рождения А. И. Солженицына.
Отделение русского языка и литературы гуманитарного факультета Анатолийского университета и представительство Россотрудничества в Турецкой Республике организовали конференцию с целью роль обсудить русский язык и русскую литературу в глобальном мире, а также проблемы переводов и лингвокультурологический аспект изучения языков.
В международной конференции приняли участие студенты Анкарского университета (Анкара, Турция), Анатолийского университета (Эскишехир, Турция), Университета Каликут (Керала, Индия), Российского университета дружбы народов (Москва, Россия), Пятигорского государственного университета (Пятигорск, Россия), Ардаханского университета (Ардахан, Турция), Университета Османгази (Эскишехир, Турция), Университета Гази (Анкара, Турция), Университета Окан (Стамбул, Турция), Кавказского университета (Карс, Турция).
От Института иностранных языков РУДН в конференции приняла участие студентка 4 курса Новикова Татьяна с докладом на тему «К проблеме передачи русских реалий в английских переводах «Записок охотника» И.С.Тургенева». В своем докладе студентка раскрыла тему возможности перевода культурных элементов, реалий, на другие языки на примере трех переводов сборника рассказов «Записки охотника» на английский язык.
В ходе конференции на разных секциях участники обсудили такие важные темы, как творчество А.И. Солженицына и отражение национального характера в его повестях, проблемы перевода с русского языка на английский и турецкий, русская культура в произведениях Ф.М. Достоевского, М.А.Булгакова, Б.К.Зайцева, И.А.Крылова, Максима Горького, В.О.Пелевина и других.
Данная конференция позволила расширить и укрепить международные контакты и связи между университетами. Участники конференции обменялись знаниями и опытом в области русского языка и литературы, диалога культур и проблем перевода.
В рамках конференции участники познакомились с деятельностью московского отделения издательства «Златоуст», презентацию которого представил его руководитель Илья Андреевич Тяпков.
После конференции участникам была предложена культурная программа: выступления студентов Отделения русского языка и литературы Анатолийского университета, посвященные 100-летию А. И.Солженицына и русской культуре, экскурсия по знаменательным местам города Эскишехир и концерт турецкой музыки.

 

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.