Студенты Института иностранных языков РУДН приняли участие в работе «Школы Совета по НИРС»

11 мая в Институте иностранных языков РУДН в рамках  Программы повышения конкурентоспособности РУДН «5-100» была проведена «Школа Совета по НИРС». В ее работе приняли участие более 300 студентов 1-2 курсов бакалавриата, обучающиеся на  направлениях «Лингвистика», «Зарубежное регионоведение. European Studies-Европейский регион» и «Психолого-педагогическое образование».
С приветственным словом выступила академик Международной академии наук высшей школы, профессор, профессор кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН, главный специалист по аспирантуре Института иностранных языков РУДН Н.Ф. Михеева.  Наталья Федоровна также рассказала об основных направлениях научных исследований в ИИЯ РУДН.
В презентации «НИРС в РУДН» была представлена информация о ППК РУДН «5-100», об организации научной работы со студентами  в РУДН и Институте иностранных языков РУДН, о деятельности Совета по НИРС.
Н.Ф. Михеева провела тренинг «Пишем тезисы научного исследования». Известно, что подготовка первых тезисов часто вызывает трудности, связанные с неумением изложить материал последовательно и кратко, выделить главное. Именно на этом сконцентрировалось внимание присутствовавших. В качестве примеров использовались тезисы научных работ, курсовые работы, выпускные квалификационные работы по специальности студентов ИИЯ прошлых лет. Были подробно проанализированы и исправлены наиболее часто допускаемые студентами ошибки.
Затем слово было предоставлено доктору педагогических наук, профессору кафедры социальной педагогики ИИЯ РУДН Марине Георгиевне Сергеевой, которая подробно остановилась на современных методических подходах к написанию научного исследования.
Доктор филологических наук, профессор кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН Н.Л. Огуречникова рассмотрела  тему «Публикация научных исследований в журналах Web of Science и Scopus». Студенты задавали вопросы о возможностях публикаций в журналах этих наукометрических баз. Наталия Львовна рассказала о возможности совместной публикации в этих журналах совместных научных исследований студентов и их научных руководителей. Особо подчеркивалось, что тематика публикаций в этих журналах актуальна, а библиография после каждого научного исследования содержит самые современные сведения о последних направлениях развития науки.
Доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН Елена Владимировна Яковлева в докладе: «Об овладении ораторским искусством» подчеркнула, что ораторскому искусству нужно в обязательном порядке учить студентов, начиная с младших курсов бакалавриата. Здесь имеет значение все: жесты, мимика, темп речи, социальная дистанция и другие факторы. Студенты интересовались, можно ли использовать слэнг и всегда ли уместно в молодежной среде прибегать к стандарту.
Кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН Ирина Игоревна Васильева рассказала, как об основных этапах подготовки и структуры презентации научного исследования. И.И. Васильева провела мастер-класс и продемонстрировала несколько  презентаций, выполненных студентами ее группы.
В «Школе Совета по НИРС», проведенной в Институте иностранных языков РУДН, приняли участие более 300 студентов 1-2 курсов бакалавриата, обучающиеся на  направлениях «Лингвистика», «Зарубежное регионоведение. European Studies-Европейский регион» и «Психолого-педагогическое образование».
Со стороны студентов Института иностранных языков РУДН высказано пожелание проводить такие «Школы» на регулярной основе 4-5 раз в год.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе