Студенты направления «Психолого-педагогическое образование» рассказали об итогах преддипломной практики

Студенты направления «Психолого-педагогическое образование» рассказали об итогах преддипломной практики

11 января в Институте иностранных языков РУДН на кафедре социальной педагогики состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое образование: инновационная деятельность». Участие в ней приняли студенты из Армении, России, Украины, Узбекистана и Италии, обучающиеся в бакалавриате «Психология образования» и магистратуре «Психолого-педагогиче


11 января в Институте иностранных языков РУДН на кафедре социальной педагогики состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое образование: инновационная деятельность». Участие в ней приняли студенты из Армении, России, Украины, Узбекистана и Италии, обучающиеся в бакалавриате «Психология образования» и магистратуре «Психолого-педагогические основы организационно-управленческой деятельности», обучающиеся в Институте по направлению «Психолого-педагогическое образование».
Приветственным словом  открыла  итоговую конференцию директор Института иностранных языков РУДН, профессор, академик  Международной академии  наук педагогического образования (МАНПО) Н.Л. Соколова. Перед студентами также выступили представители администрации, преподавательского состава, кураторы практики ИИЯ РУДН: руководитель отделения «Психолого-педагогического образования», доктор психологических наук Л.Ж. Караванова,  руководитель очно-заочного отделения «Лингвистики» Е.А. Дроздова, заместитель директора  по воспитательной работе со студентами О.А. Сухомлин, помощник главного специалиста по аспирантуре,  доцент кафедры теории и практики иностранных языков, кандидат филологических наук  М.Г. Петрова, старший преподаватель кафедры теории и практики иностранных языков, кандидат филологических наук И.С. Самохин,  заместитель  директора по международной деятельности Н.Я. Безрукова  и ответственный руководитель производственной практики, старший преподаватель кафедры социальной педагогики И.В. Коваленко.
Будущие менеджеры-психологи и руководители образовательной среды рассказали об  итогах производственной практики.
Студенты-практиканты представили отчетные доклады по психолого-педагогическому, социально-психологическому, организационно-управленческому и другим направлениям своей деятельности, в которых были рассмотрены актуальные вопросы профессионального становления специалистов психолого-педагогического профиля,  проанализированы и адресно рассмотрены профессиональные вопросы, возникшие в ходе проведения индивидуальной практики.  Были также раскрыты наиболее значимые аспекты формирования практических навыков и умений работы педагогов и менеджеров-психологов с различными категориями клиентов, изучены технологии индивидуальной и групповой психологической работы в образовательных, медико-социальных организациях, отечественных и зарубежных компаниях, направленные на успешную профессиональную адаптацию будущих специалистов социально-психологического и управленческого профилей.
Высокий уровень знаний, компетенций студентов ИИЯ РУДН был отмечен не только положительными оценками, но и рядом предложений по трудоустройству будущих специалистов из сторонних организаций, полученных по результатам практики. Как подчеркнула ответственный руководитель производственной практики, старший преподаватель кафедры социальной педагогики Института иностранных языков РУДН И.В. Коваленко, это свидетельствует о востребованности на современном рынке труда выпускников Института  - профессионалов в области психолого-педагогического образования.
Во время производственной (преддипломной) практики студенты получили возможность проявить себя в качестве компетентных специалистов, использующих весь комплекс общих и специальных знаний и умений в профессиональной деятельности, полученных в период обучения в Университете и, непосредственно в Институте иностранных языков РУДН.
По мнению студентов, они открыли в себе новые возможности, попробовали себя в роли  преподавателя, куратора, консультанта, организатора, кадрового менеджера, помощника руководителя – ответственного, добросовестного, компетентного. Для обучающихся и коллег практиканты старались выступать в роли помощников и друзей, испытали чувство глубокого удовлетворения от достойно выполненной работы, активно использовали знания и умения, полученные в Институте иностранных языков РУДН, заложенные сильной академической школой в области педагогики, психологии, управления  и социальной практики.
Студенты  также проводили научно-практическую и исследовательскую работу, по необходимости  организовывали групповые и индивидуальные консультации и тренинги, участвовали в мастер-классах.
Именно результаты этой работы будут положены студентами в основу их будущих научных исследований при продолжении обучения в магистратуре и аспирантуре Института иностранных языков РУДН, а также при подготовке магистерских диссертаций и диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидатов и докторов наук.
 

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.