Торжественное открытие именной аудитории В. М. Шукшина состоится в РУДН

17 октября в РУДН состоится торжественное открытие именной аудитории Василия Макаровича Шукшина (1929-1974 гг.) – советского писателя, сценариста, режиссера, актера, который родился в крестьянской семье на Алтае. Событие приурочено к празднованию Дней Алтая. В эти дни регион отмечает свое 80-летие в Москве. В церемонии примут участие губернатор Алтайского края Александр Карлин и большая делегация региона. Откроет мероприятие ректор РУДН Владимир Филиппов.

В программе - лекция о В.М. Шукшине, кадры из его фильмов, выступления актёров и студентов с музыкальными номерами и художественным словом, сибирское чаепитие с алтайскими травами и мёдом.

Событие организовано в рамках Международного проекта «Сибирская аудитория», который стартовал в 2017 году с открытия в РУДН аудитории имени Роберта Ивановича Рождественского.

Российский университет дружбы народов не случайно стал первым вузом – партнёром Проекта. Студенты, аспиранты и гости Университета из многих стран мира, познакомившись в его стенах с литературным наследием знаменитых сибиряков, увезут домой бесценные знания о творчестве сибирских писателей и поэтов, о российских городах и могучей сибирской природе. В 2017 году на филологическом факультете РУДН также откроются аудитории имени В. Г. Распутина, В. П. Астафьева, Е. А. Евтушенко.

Помимо столицы России учебные классы имени сибирских писателей, поэтов, художников, композиторов, учёных, изобретателей появятся в других городах РФ и зарубежных странах.

Организаторы проекта - Деловой журнал «Профессионалы России» и Научно-просветительский центр «Музей Сибири и Дальнего Востока».

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе