Участие в Российско-Южноафриканской конференции по металлам платиновой группы в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ

Участие в Российско-Южноафриканской конференции по металлам платиновой группы в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ

10 – 11 мая 2016 г. в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ состоялась Российско-Южноафриканская Конференция по металлам платиновой группы. При поддержке Управления научной и инновационной политики участие в мероприятии приняли сотрудники инженерного факультета РУДН.Предварительно российско-южноафриканская Рабочая группа по МПГ, созданная в соответствии с Меморандумом о взаимопониман

10 – 11 мая 2016 г. в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ состоялась Российско-Южноафриканская Конференция по металлам платиновой группы. При поддержке Управления научной и инновационной политики участие в мероприятии приняли сотрудники инженерного факультета РУДН.

Предварительно российско-южноафриканская Рабочая группа по МПГ, созданная в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Правительством РФ и Правительством ЮАР при осуществлении сотрудничества в отношении металлов платиновой группы (подписан в марте 2013 г.), провела ряд совещаний. Стороны пришли к решению обмениваться опытом в области законодательства и нормативно-правового регулирования МПГ, в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в области стимулирования и диверсификации спроса на МПГ и других направлениях сотрудничества, представляющих взаимный интерес.

В ходе конференции особое внимание было уделено вопросу образования. Сотрудники РУДН выступили с предложениями по реализации совместных образовательных программ:

- Воробьев Александр Егорович - д.т.н., профессор, заведующий кафедрой нефтепромысловой геологии, горного и нефтегазового дела инженерного факультета РУДН. Темы: «Перспективы совместной (Россия – ЮАР) подготовки студентов по металлам платиновой группы в рамках профилей «Физико-химические процессы добычи полезных ископаемых на континенте и шельфе» (специалитет), «Специальные методы обогащения и кучного выщелачивания металлов платиновой группы» (аспирантура).

- Негурица Дмитрий Леонидович – к.т.н., доцент, заведующий кафедрой геодезии и маркшейдерского дела инженерного факультета РУДН. Тема: «Совместная (Россия - ЮАР) подготовка специалистов горных инженеров-маркшейдеров для обеспечения комплексного, безопасного, рационального и эффективного освоения недр».

В ходе конференции также были рассмотрены вопросы, связанные с особенностями законодательства в России и ЮАР, регулирующими реализацию проектов по геологическому изучению и освоению месторождений платиновой группы.

В повестке дня мероприятия значились вопросы развития мирового платинового рынка, текущие и планируемые геологические проекты, нацеленные на открытие месторождений, а также роль новых технологий в повышении эффективности переработки руд, содержащих металлы платиновой группы, меры по противодействию незаконному обороту сырья драгметаллов.

Помимо РУДН в мероприятии приняли участие представители Торгово-промышленной палаты РФ, Минфина России, МИДа России, Минэкономразвития России, МГРИ-РГГРУ, РОСГЕОЛФОНД, ФГУП ВИМС, ФГБУ Институт проблем комплексного освоения недр Российской академии наук и др.

Кроме того, в конференции участвовали представители деловых кругов. В их числе – ОАО «Норильский Никель», «Инфомайн» и другие российские компании, работающие в сфере добычи и переработки металлов платиновой группы.

Новость подготовлена по материалам сайта http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=143547

Новости
Все новости
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.

О РУДН
2 января
В шесть утра он всегда был на работе, проверял все ли в порядке: Геннадий Ермолаев (1955-2024). Светлая память

Студент, выпускник, ветеран РУДН — 49 лет Геннадий Алексеевич был связан с РУДН.

О РУДН
27 декабря 2023
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»

В Москве подвели итоги конкурса волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы». На звание лучших проектов в волонтерстве претендовали более 25 тысяч организаций. Призовые места получили 36 инициатив. Волонтерский отдел OHANA среди них. У проекта РУДН победа в номинации «Добрая команда. Вуз».