Ученые РУДН приняли участие в V Всероссийской конференции «Енамины в органическом синтезе»

23-26 октября в городе Перми в Институте технической химии состоялась V Всероссийская конференция с международным участием «Енамины в органическом синтезе». Мероприятие было посвящено достижениям в химии гетероциклических соединений, о которых рассказали ведущие ученые нашей страны и зарубежья.  Кроме решения фундаментальных проблем, на конференции обсуждались также вопросы прикладной химии. Например, речь шла о создании материалов для органической электроники, о синтезе нанокомпозитов серебра на основе тритерпенсодержащих сополимеров, синтез соединений для медицинской химии. Большое внимание было уделено синтезу и биоскирингу полученных соединений для создания противомикробных, цитотоксических и противовирусных препаратов, активных против вирусов гепатита и ВИЧ. Обсуждалась также тема органических отходов и очистки воды.  В процессе проведения конференции представители РУДН, профессор Варламов А.В., доценты Борисова Т.Н. и Зайцев В.П. выступили с устными докладами и представили стендовые сообщения, в которых были отражены последние научные достижения кафедры органической химии.  В процессе дискуссии была дана высокая оценка полученным результатам со стороны таких известных в нашей стране и за рубежом ученых, как профессора Кравченко А.Н. (h-индекс 12, ИОХ РАН имени Зелинского Н.Д., Москва), Шуталев А.Д. (h-индекс 12, Технологический Университет, Москва, Q 201), Иоффе С.Л. (h-индекс 21, ИОХ РАН имени Зелинского Н.Д., Москва), Бакулев В.А. (h-индекс 21, Уральский Федеральный Университет, Екатеринбург, Q 491), Сосновских В.Я. (h-индекс 24, Институт естественных наук и математики, Уральский Федеральный Университет, Екатеринбург, Q 491).
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе