«В нашей профессии не так много возможностей широко заявить о себе», – Виктория Волкова, главный библиотекарь Научной библиотеки РУДН, победитель Всероссийского конкурса библиотекарей

Подведены итоги I этапа Всероссийского конкурса «Лаборатория лидерства-2022: лучший университетский библиотекарь». Лучше всех с заданиями справилась Виктория Волкова, главный библиотекарь Научной библиотеки РУДН.

В 2022 году в конкурсе участвуют 136 специалистов со всей страны. Первый этап под названием «Центр содействия публикационной активности» был посвящен развитию культуры чтения, вопросам профессиональной научной коммуникации и этике научных публикаций, а также внедрению практик «открытой науки» в вузовской среде.

В награду от организаторов Виктория Волкова получила возможность пройти обучение по образовательной программе «Симулятор трансформации университета: открытое соревнование» от Школы управления СКОЛКОВО.

Интервью с победителем

Виктория, как вы узнали о конкурсе?

Этот конкурс проводится во второй раз и хорошо знаком нашей библиотеке: в прошлом году наш сотрудник также победил в одном из этапов, в другом занял призовое место. Приятно осознавать, что и в этом году библиотека РУДН не сдает позиции, остается на слуху у профессионального сообщества.

Почему решили участвовать?

В нашей профессии не так много возможностей широко заявить о себе, о библиотеке и ее роли в университете. Этот конкурс — замечательная площадка и для собственного профессионального самовыражения, и для продвижения университета, так что было бы неправильно упускать такой шанс.

В чем состояла суть конкурса?

Рассказать о многогранности нашей профессии, показать, что современный библиотекарь — это специалист с очень широким кругом компетенций. Также это возможность обменяться опытом с коллегами, подтвердить значимую роль библиотеки в стратегии развития университета.

Какие задания были самыми сложными, и почему?

Суть заданий первого этапа конкурса заключалась в том, чтобы кратко и ёмко, в форме эссе, раскрыть ключевые направления работы библиотеки как центра содействия публикационной активности ученых университета. Затрагивались темы культуры чтения научной литературы, использования современных информационных ресурсов, развития компетенций ученых по написанию и публикации научных статей, практики открытой науки в университете, проблемы академической этики.

Вопросы достаточно сложные, серьезные, и, на первый взгляд, не оставляют простора для творчества. Было непросто отразить в лаконичной форме опыт нашей библиотеки в этой области, продемонстрировать новые подходы в работе.  Для выполнения заданий необходимо было как бы взглянуть на свою привычную работу под другим углом, в том числе глазами ученых, причем как начинающих авторов, так и опытных исследователей.

Кто вас поддерживал?

Мои коллеги из библиотеки РУДН очень помогали — мотивировали, делились интересными идеями и предложениями. Такая поддержка дорогого стоит. Я в очередной раз убедилась, что в нашей библиотеке сложился замечательный коллектив, и командный дух для него — не пустой звук.

Какие эмоции от победы испытали?

Новость о победе в конкурсе стала для меня неожиданным и от этого еще более ценным подарком к профессиональному празднику — Общероссийскому Дню библиотек. Я в очередной раз убедилась, что я на правильном пути, и в своё время не ошиблась в выборе профессии! Конечно же, такой успех очень мотивирует двигаться дальше. Библиотека вдохновляет на саморазвитие и профессиональный рост.

С результатами I этапа Всероссийского конкурса «Лаборатория лидерства-2022: лучший университетский библиотекарь» можно ознакомиться на сайте.

Конкурс продолжается. Второй этап под названием «Центр коммуникаций» уже стартовал и продлится до 27 июня.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе