Всероссийская конференция «Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации»

7 июня 2018 года РУДН совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством образования и науки Российской Федерации проводит традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию «Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации». Конференция зарекомендовала себя как главная площадка для обмена опытом и

Конференция зарекомендовала себя как главная площадка для обмена опытом и решения конкретных задач, связанных с обучением, тестированием, адаптацией мигрантов и членов их семей на территории Российской Федерации.

Министерство внутренних дел РФ и Министерство образования и науки РФ осуществляют разработку законопроектов для совершенствования системы тестирования иностранных граждан, ведут активную деятельность в данном направлении, общественное и профессиональное сообщество уделяют пристальное внимание вопросам нормативного совершенствования, оценки качества законопроектов.

В ходе конференции планируется обсудить актуальные вопросы и перспективы функционирования государственной системы тестирования иностранных граждан, вопросы адаптации детей мигрантов в регионах РФ. Работа секций, круглых столов, методических семинаров, дискуссионных панелей и мастер-классов конференции будет посвящена организации подготовки к сдаче экзаменов по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации; дискуссионным вопросам лингводидактического тестирования; проблемам организации образовательных процедур для лиц с ограниченными возможностями здоровья; собеседованию по признанию иностранных граждан или лиц без гражданства носителями русского языка; будут решаться вопросы стандартизации контроля знаний и уровня подготовленности иностранных студентов.

Традиционно в конференции примут участие эксперты в области социокультурной адаптации иностранных граждан, руководители и профильные специалисты высших учебных заведений Российской Федерации, представители заинтересованных федеральных ведомств, общественных и профессиональных, религиозных организаций, субъектов РФ, включившихся в проведение экзамена.

Место проведения: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, актовый зал РУДН (Главный корпус), начало работы конференции – 10:00

Заполнить форму регистрации

Контактные лица:

Николай Сергеевич Оськин – заместитель директора ШОПМ РУДН, + 7 985 768 94 45

Нуршат Гадылбековна Кисамединова – заместитель директора МЦТ РУДН, +7 965 232 99 16

2 февраля

2 января

О РУДН
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»