Всероссийское (с международным участием) рабочее совещание «Компьютерная алгебра»

Всероссийское (с международным участием) рабочее совещание «Компьютерная алгебра»

С 27 июня по 02 июля РУДН совместно с Федеральным исследовательским центром «Информатика и управление» РАН проводит Всероссийское (с международным участием) рабочее совещание «Компьютерная алгебра».Компьютерная алгебра — область математики, лежащая на стыке алгебры и вычислительных методов математической физики. Сам термин «компьютерная алгебра» возник в к

С 27 июня по 02 июля РУДН совместно с Федеральным исследовательским центром «Информатика и управление» РАН проводит Всероссийское (с международным участием) рабочее совещание «Компьютерная алгебра».

Компьютерная алгебра — область математики, лежащая на стыке алгебры и вычислительных методов математической физики. Сам термин «компьютерная алгебра» возник в конце 70-х гг. прошлого века, когда впервые появилась возможность проводить аналитические и символьные вычисления на компьютере в различных задачах математической физики. К настоящему времени компьютерная алгебра представляет собой достаточно четко оформившуюся и бурно развивающуюся область, находящуюся на границе алгебры, математической физики и информатики.

Основное отличие компьютерной алгебры от традиционной вычислительной математики состоит в том, что она занимается разработкой алгоритмов, позволяющих решать математические задачи в аналитическом виде в самом широком смысле этого слова, от описания решения при помощи многочленов или элементарных функций до отыскания решения в формальных степенных рядах. В самом наилучшем случае удается отыскать аналитические выражения, по которой значения решения при тех или иных значениях параметров можно вычислять за конечное число арифметических действий. Представление решения в виде такого рода формул существенно дополняет графическое представление решения. Оно обычно получается при решении задач классическими численными методами, и поэтому имеет большое практическое значение при математическом моделировании сложных физический явлений, поскольку хорошо известны примеры, когда часть решения, найденная аналитически, позволила контролировать точность приближенных вычислений и существенно повысить их эффективность.

Основная цель рабочего совещания — обсуждение новых научных результатов, касающихся алгоритмического, программного и прикладного аспектов компьютерной алгебры. Особое внимание будет уделено фундаментальной проблеме поиска решений систем дифференциальных уравнений силами систем компьютерной алгебры в связи с ее многочисленными приложениями в современном естествознании.

Конференция посвящена разработке:

-   теоретических вопросов компьютерной алгебры, в том числе разработке алгоритмов символьного решения детерминистических и стохастических задач математики, физики и других областей фундаментальной науки и техники, а также исследованию разрешимости и алгоритмической разрешимости этих задач;

-   практических вопросов использования средств компьютерной алгебры при моделировании физических явлений, в том числе вопросам отыскания аналитических решений как новых, так и классических задач математической физики, линеаризации и упрощению этих задач, а также вопросам создания и использования численно-аналитических комплексов для решения задач математической физики, не допускающих полного аналитического решения;

- практических вопросов использования средств компьютерной алгебры для создания образовательной среды в классических университетах.

Секции рабочего совещания

Проведение Конференции предполагается по следующим научным направлениям, сформировавшимся в ходе проведения предыдущих конференций по компьютерной алгебре:

Теоретические вопросы компьютерной алгебры

Председатель: д.ф.-м.н., профессор Абрамов С.А., ФИЦИУ РАН, МГУ. Секретарь: к.ф.-м.н., Рябенко А.А., ФИЦИУ РАН.

Средства компьютерной алгебры

Председатель: д.ф.-м.н., профессор Севастьянов Л.А., РУДН, ОИЯИ

Секретарь: к.ф.-м.н., доцент, Кулябов Д.С., РУДН, ЛИТ ОИЯИ.

Приложения компьютерной алгебры

Председатель: д.ф.-м.н., профессор Гердт В.П., ОИЯИ

Секретарь: к.ф.-м.н., Малых М.Д., МГУ, РУДН.

Данный перечень не ограничивает возможности обсуждения других направлений исследований в рамках общей тематики рабочего совещания.

Сайт конференции: http://www.ccas.ru/ca/conference

Контакты для связи: Диваков Д.В., тел. +7 (915) 162 08 38

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.