Выступление ведущего научного сотрудника д.ф.н. доц. Псху Рузаны Владимировны на международной междисциплинарной научной конференции SGEM VIENNA ART 2018

Выступление ведущего научного сотрудника д.ф.н. доц. Псху Рузаны Владимировны на международной междисциплинарной научной конференции SGEM VIENNA ART 2018

 SGEM VIENNA ART 2018Пост-релиз, март 2018, Вена, АвстрияС 19 по 22 марта 2018 года в г. Вене (Австрия) прошла международная междисциплинарная научная конференция SGEM VIENNA ART 2018, посвященная гуманитарным и общественными наукам и искусству. Местом проведения научной сессии стал конгресс-центр в главном историческом месте Вены - дворце Хофбург.В течении четырех дней были проведены расшире

 

SGEM VIENNA ART 2018

Пост-релиз, март 2018, Вена, Австрия

С 19 по 22 марта 2018 года в г. Вене (Австрия) прошла международная междисциплинарная научная конференция SGEM VIENNA ART 2018, посвященная гуманитарным и общественными наукам и искусству. Местом проведения научной сессии стал конгресс-центр в главном историческом месте Вены - дворце Хофбург.

В течении четырех дней были проведены расширенные научные сессии по шести основным направлениям:

·         современные науки (политические науки, право, финансы)

·         древние науки (история, философия, археология)

·         культурология (культура, этнология, фольклор)

·         язык и лингвистика (филология, поэзия, литература)

·         международные отношения

·         искусство и архитектура (история искусств, сравнительное искусствоведение, современное искусство, дизайн и архитектура).

По каждому направлению были представлены доклады из более чем 25 стран мира, общее число которых составило более 200 устных выступлений и более 100 постерных докладов. В ходе сессий ученые смогли представить свои новейшие исследования и познакомиться с тенденциями развития других научных направлений, обсудить возможности научного взаимодействия. Помимо докладов были проведены две интерактивные семинарские сессии (Workshop) по интеркультурной коммуникации и нейродидактике, а также ряд культурных представлений и концертов (Live art performances).

Конференция SGEM была поддержана более чем 20 академиями наук и искусств из стран Европы и СНГ. Полные тексты статей представленных докладов после экспертной оценки комиссии были опубликованы в материалах конференции. Сборники представлены для оценки и индексации в крупнейших научных базах данных WebofScience, коллекции Elsevier– Scopus, SpringerNatureи т.д., а также в известных библиотеках, таких как Британская библиотека и других научных учреждениях. Кроме сборников статей участники также получили сертификаты участия и награды по результатам проведенных сессий.

 

В конференции приняли участие несколько десятков ученых из ведущих ВУЗов России. Докладчики из Российского университета дружбы народов представили свои исследования на секциях по философии, лингвистике, современным наукам. В секции по философии было представлено два доклада из РУДН – ведущего научного сотрудника д.ф.н. доц. Псху Рузаны Владимировны «Evolutionofconcepts«Other», «Subject» and«Encounter» inhistoryofphilosophyandtheirinterpretationbyGerhard Oberhammer» (этот доклад был признан лучшим в своей номинации и отмечен специальным призом) и научного сотрудника Сафиной Натальи Алексеевны «TermsprapattiandtawakkulinreligioustraditionsofVaishnavismandSufism», посвященных индийским философско-религиозным исследованиями вишнуизма и наследию немецкой истории философии Г. Оберхаммера. Результаты проведенных исследований были получены при поддержке гранта Российского научного фонда (РНФ).

          

Помимо участия в конференции в ходе командировки Псху Р.В. и Сафина Н.А. посетили Институт культурной и интеллектуальной истории Азии (IKGA) Австрийской академии наук и провели несколько встреч с австрийскими учеными. IKGAявляется исследовательским институтом и занимается исследованиями оригинальных источников истории философии и религии, в т. ч. исследованиям философии вишишта-адвайта-веданты, традиции вишнуизма и переводами текстов Панчаратры.Установленные научные связи с IKGAобеспечили возможность сотрудничества с австрийскими учеными для проведения дальнейших исследований и участия в будущих совместных проектах.

Новости
Все новости
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.

О РУДН
2 января
В шесть утра он всегда был на работе, проверял все ли в порядке: Геннадий Ермолаев (1955-2024). Светлая память

Студент, выпускник, ветеран РУДН — 49 лет Геннадий Алексеевич был связан с РУДН.

О РУДН
27 декабря 2023
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»

В Москве подвели итоги конкурса волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы». На звание лучших проектов в волонтерстве претендовали более 25 тысяч организаций. Призовые места получили 36 инициатив. Волонтерский отдел OHANA среди них. У проекта РУДН победа в номинации «Добрая команда. Вуз».