16 мая 2018 года в Музее Победы на Поклонной Горе состоялась X Международная конференция студентов и преподавателей, посвящённая 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организатором мероприятия выступила кафедра Истории России РУДН.  В работе конференции приняли участие председатель оргкомитета, Проректор РУДН по работе со студентами А. Д. Гладуш, директор музея РУДН В. Н. Величкин, модератор симпозиума, заместитель декана по информатизации и связям с общественностью факультета гуманитарных и социальных наук Е. В. Кряжева-Карцева, а также студенты 11 подразделений Университета, чьи работы были опубликованы в сборнике «Моя семья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».  Филологический факультет на конференции представляли девять студентов: Бичерова Мария, Вишневская Ксения, Габриелян Левон, Карапетян Анна, Маклецова Ксения, Пастернак Леонид, Торкиш Вероника, Уманец Светлана и Уткина Ольга. Докладчиком от факультета выступил студент направления «Журналистика» Пастернак Леонид. В своей речи он подчеркнул важность изучения истории родины через изучение истории своей семьи, рассказал о судьбе своих родных на войне, ценность дружбы между народами. «День Победы – это не только день гордости, но и, прежде всего, день скорби». Своё выступление Леонид Пастернак закончил лозунгом, который направлен против воин и милитаризма – «Never again! We make love, not war!».  По итогам Международной конференции всем участникам были вручены благодарности от Проректора РУДН А. Д. Гладуша.
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
2 февраля