Заседание рабочей группы ФН5 приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования»

Российский университет дружбы народов активно принимает участие в реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования».24 октября 2017 г. на базе РУДН состоялось заседание членов рабочей группы функционального направления 5 (ФН5) по вопросам формирования перечня летних российских программ дополнительного о

24 октября 2017 г. на базе РУДН состоялось заседание членов рабочей группы функционального направления 5 (ФН5) по вопросам формирования перечня летних российских программ дополнительного образования, ориентированных на иностранных школьников и требующих продвижения. Ответственным исполнителем данной «контрольной точки» является Должикова А.В., проректор по ДО РУДН.

Заседание открывали: Молев Антон Ильич, руководитель ФН5, и Должикова Анжела Викторовна, проректор по ДО РУДН. Также на заседании присутствовали члены рабочей группы ФН 5: Брагин Л.А., Решетняк Е. П., Райкин Р.И, Букринская М.А., Филонова О.А., Иванова Т.В., Гаазе К.Б., Гречин И.А., Тисленко М., Гущина Н.А., Дорохина Е.В., Гаврилова М. В., а также дистанционно принимали участие Разумовская А.Г. и Махотаева М.Ю.

На заседании обсуждались промежуточные итоги формирования перечня летних программ дополнительного образования для иностранных школьников.

Данный перечень программ ДО для иностранных школьников сформирован по информации, полученной от вузов федерального и регионального подчинения. Анализ этих данных позволил определить основные направления обучения по разработанным программам для иностранных школьников – это филология (в том числе русский язык), общеобразовательные программы, психология, экономика, история, журналистика, информатика, инженерные науки, физико-математические науки, дизайн, ИЗО, культура, политология, экология, география, а также подготовительные факультеты и профориентация. Программы ДО, направления обучения, регулярность их реализации, источники финансирования и география стран активно обсуждались членами рабочей группы.

В ходе заседания также рассматривались вопросы формирования методики учета востребованности иностранными школьниками летних российских программ ДО и проведения по ней опроса среди иностранных школьников.

Рассматривался опыт организации экспорта образовательных услуг в зарубежных странах на примере Австралии. Освещались причины и факторы успеха Австралии в данном сегменте: как за 30 лет государству удалось стать третьим крупнейшим экспортером образовательных услуг в мире с годовым оборотом более 20 миллиардов долларов США. Далее были изложены правовые аспекты регулирования экспорта образования в Австралии и меры государственной поддержки отрасли. Особое внимание было уделено структуре рынка и государствам-потребителям. И на основании проведенного анализа были даны практические рекомендации для улучшения ситуации в экспорте образовательных услуг в России.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе