Заседание XVII Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

3 июля с.г. в Москве состоялось XVII заседание Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству.Российскую делегацию на заседании возглавляла Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец. Китайскую делегацию - Заместитель Председателя Госсовета Китайской Народной Республики Лю Яньдун.Российский университет дружбы народов на этом значимом  мероприятии ме

Российский университет дружбы народов на этом значимом  мероприятии межправительственного уровня представляла  член  официальной Российской делегации Л.И. Ефремова – проректор по международной академической мобильности РУДН, руководитель
Российско-Китайской Рабочей группы по вопросам взаимодействия в изучении и преподавании русского и китайского языков, развития двусторонних академических обменов и научно-технического сотрудничества вузов.

В ходе заседания Комиссия, наряду с вопросами   развития двустороннего сотрудничества в области средств массовой информации, здравоохранения, культуры, туризма, спорта   и архивного дела, уделила  большое внимание проблемам, связанным с состоянием и перспективами российско-китайского взаимодействия в сферах образования и молодежных обменов. По результатам, приоритеты  сотрудничества в образовании и молодежной политики высших школ России и Китая получили свое детальное отражение  в совместно подписанных итоговых документах заседаний профильных российско-китайских подкомиссий.

Важное значение для популяризации русского языка в Китае и китайского языка в России будет иметь  заключение по итогам заседания Меморандума  о взаимопонимании между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования Китайской Народной Республики о создании и функционировании центров русского языка в Китайской Народной Республике и институтов Конфуция в Российской Федерации.

Российский университет дружбы народов, обучающий в настоящее время  свыше 500 китайских студентов и активно участвующий в других совместных мероприятиях высших школ России и Китая, планирует подписать в развитие указанного Меморандума договоро сотрудничестве в создании на базе  Даляньского университета иностранных языков (КНР) Центра довузовской подготовки и русского языка РУДН в рамках Проекта «5 –100» и Инновационного центра совместной разработки механизмов гуманитарного сотрудничества в рамках стратегии «Один пояс, один путь».

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе