Зав. кафедрами инженерного факультета Воробьев А.Е. и Негурица Д.Л. приняли участие в заседании Федерального УМО по УГСН «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия»

28 января 2016 года в НИТУ «МИСиС» состоялось первое заседание Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия». Председателем ФУМО утвержден Вадим Петров, проректор НИТУ «МИСиС».Федеральное УМО по УГСН «

Федеральное УМО по УГСН «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» было создано для координации деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам высшего образования.
В мероприятии приняли участие 170 представителей более 90 университетов страны, в том числе зав. кафедрой Нефтепромысловой геологии, горного и нефтегазового дела, д.т.н., профессор Воробьев А.Е. и зав. кафедрой Геодезии и маркшейдерского дела к.т.н., доцент Негурица Д.Л.
Заседание Федерального учебно-методического объединения открыл Директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ Александр Соболев. В своем выступлении он сформулировал задачи, которые ставятся перед федеральными учебно-методическими объединениями в условиях реформирования системы высшего образования.
Основные направления деятельности Федерального УМО «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия»:

осуществление методического сопровождения реализации федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования;подготовка предложений по оптимизации перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования;организация разработки и проведения экспертизы проектов примерных образовательных программ высшего образования;обеспечение научно-методического и учебно-методического сопровождения разработки и реализации образовательных программ, проведение экспертизы их ресурсного обеспечения, в том числе, экспертиз качества учебной литературы с выдачей заключения о рекомендации опубликования;проведение мониторинга реализации федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по результатам государственной аккредитации образовательной деятельности, государственного контроля (надзора) в сфере образования;участие в независимой оценке качества образования, общественной и профессионально-общественной аккредитации и др.
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе