Как изменились правила приёма? О новых сроках, приоритетах и бюджетных местах для российских абитуриентов рассказала Наталья Чеснокова — проректор по организации приёма РУДН

26 сентября 2022 года Минобрнауки опубликовало приказ с поправками в действующий порядок приёма. О новом порядке поступления рассказала Наталья Чеснокова — проректор по организации приёма РУДН. О количестве бюджетных мест, популярных направлениях и сроках приема документов — подробнее в материале.

Одно из нововведений — единые сроки подачи документов на все формы обучения. Вузы будут принимать документы:

• на бюджет:
    • до 10 июля — без ЕГЭ + творческие испытания.
    • до 25 июля — по ЕГЭ.
  • на контракт  до 20 августа.

В 2023 году поступающим в РУДН доступно 2 292 бюджетных места.

Направления-лидеры по количеству бюджетных мест бакалавриата/специалитета:

• 100 — «Лечебное дело»
  • 99 — «Математика и механика»
  • 50 — «Экология и природопользование»
  • 62 — «Компьютерные и информационные науки»
  • 40 — «Химия»
  • 45 — «Архитектура»

Направления-лидеры по количеству бюджетных мест магистратуры:

• 40 — «Строительство»
  • 40 — «Юриспруденция»
  • 30 — «Экология и природопользование»
  • 25 — «Агрономия»
  • 25 — «Журналистика»
  • 23 — «Ландшафтная архитектура»
  • 23 — «Фундаментальные информатика и информационные технологии»
  • 22 — «Прикладная математика и информатика
  • 20 — «Агрономия»
  • 20 — «Туризм»

«По сравнению с предыдущим годом количество бюджетных мест увеличилось на 304. Больше бюджетных мест выделено для инженерной академии и факультета физико-математических и естественных наук.

Еще одним новшеством стали — приоритеты. Теперь при подаче заявления поступающий должен установить приоритетность желаемых для него специальностей в рамках вуза. Оригинал документа автоматически учитывается на всех направлениях подготовки. Абитуриент будет зачислен на то направление, куда он проходит по конкурсу с учетом его наивысшего приоритета», — Наталья Чеснокова.

Также поправки коснулись и согласия на зачисление. В 2023 году для поступления и на бюджет, и на контракт будет достаточно оригинала документа об образовании. Согласие нужно лишь в том случае, если вы хотите поступить на контракт по копии документа об образовании.

Олимпиады — еще один способ стать студентом без экзаменов. РУДН расширил количество олимпиад, по которым абитуриенты могут поступить по БВИ (без вступительных испытаний). Напоминаем, что победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников в РУДН получают дополнительную стипендию 25 000 рублей и возможность бесплатно учиться на программе «Переводчик».

19 марта
Сюжет картины «Афинская школа» в стенах РУДН: стартовал заключительный этап ВсОШ по искусству

В РУДН начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству. 247 ребят пройдут испытания теорией и творчеством. Чем запомнилось открытие и какие эмоции у ребят? Рассказываем!

26 февраля
На шаг ближе к поступлению: в РУДН прошел заключительный этап олимпиады для школьников

Более 900 участников написали заключительный этап олимпиады РУДН. В ней приняли участие школьники из 90 регионов России и 10 стран, среди которых Азербайджан, Абхазия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Иран, Молдова, Таджикистан и Туркменистан.

14 февраля
Потрогать кинетический песок, побывать в виртуальной реальности, «смешать» нефть с водой: 2000 абитуриентов побывали на Дне открытых дверей РУДН

Иду по огромной площади университета и уже не чувствую себя школьником, кажется, что вот-вот выпускные экзамены останутся позади. Впереди новый этап, знакомства, шаг в профессию — впереди РУДН... Возможно именно так думали абитуриенты по пути на День открытых дверей.