Медицина, лингвистика и IT, сетевое сотрудничество и приемная кампания 2023... РУДН и ДВФУ — ближе, чем кажется

14-17 февраля делегация РУДН посетила ДВФУ с рабочим визитом. В программе — экскурсия в медицинский кластер, обсуждение IT-направлений, обмен опытом в приеме абитуриентов.

Российский университет дружбы народов и Дальневосточный федеральный университет развивают стратегическое партнерство в области образования, науки и академических обменов.

«Сотрудничество ДВФУ и РУДН позволит университетам развиваться в важных для наших вузов направлениях образования, науки и медицины. Совместно с коллегами мы будем активно прорабатывать форматы сотрудничества в образовательной и прикладной деятельности по направлениям: лингвистика, биомедицина, развитие искусственного интеллекта, в том числе в сетевой модели. Мы планируем обмениваться опытом внедрения современных образовательных технологий, рассматриваем перспективы развития образовательного туризма для иностранных студентов с целью знакомства не только с западной частью, но и с Дальним Востоком нашей страны», — Елена Гаффорова, проректор по учебной работе, директор Школы экономики и менеджмента ДВФУ.

Так, в области лингвистики намечены общие интересы с Восточным институтом ДВФУ: когнитивные исследования, изучение азиатских и европейских языков, стажировки для студентов на базе вузов.

«У РУДН большой опыт обучения профессионалов для всего мира: больше 300 000 наших выпускников работают более чем в 160 странах. ДВФУ — самая интернациональная образовательная площадка на Дальнем Востоке. Наше сотрудничество поможет укрепить престиж российского образования и науки в Китае, Корее, Вьетнаме и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона», — подчеркнула первый проректор — проректор по образовательной деятельности, заведующая кафедрой иностранных языков филологического факультета РУДН Юлия Эбзеева.

Медицина — также в фокусе внимания обеих сторон. Для делегации РУДН провели экскурсию по медицинскому кластеру и Институту наук о жизни и биомедицины ДВФУ, где ученые пояснили тонкости молекулярных и геномных разработок. Представители Российского университета дружбы народов побывали и в операционном блоке консультативной поликлиники Медицинского центра ДВФУ, где каждый день проходит до 35 операций. Представитель медицинского института РУДН Мадина Мухамедовна Азова — заведующая кафедрой биологии и общей генетики — наметила возможные совместные проекты с коллегами.

Отдельное внимание эксперты двух ведущих университетов уделили организации и проведению приемной кампании в 2023 году.

«У РУДН и ДВФУ — много путей сотрудничества. Это и искусственный интеллект, и иностранные языки, и биомедицина. Коллеги поделились своими планами по организации приемной кампании в этом году — новыми приоритетами и алгоритмом работа с абитуриентами. В целом, ДВФУ произвел очень хорошее впечатление — и масштабами пространств, и внимательными людьми. Будем очень рады принять делегацию этого университета в гостях в РУДН», — Наталья Чеснокова, проректор по организации приема РУДН.

Представители ДВФУ планируют совершить ответный визит в РУДН в ближайшее время.

В состав делегации РУДН вошли:

• Эбзеева Юлия Николаевна, к.ф.н., первый проректор-проректор по образовательной деятельности;
  • Чеснокова Наталья Ивановна, к.ф.н., проректор по организации приема;
  • Гишкаева Луиза Нахидовна, к.ф.н., доцент, доцент кафедры иностранных языков филологического факультета, заместитель заведующей кафедрой иностранных языков филологического факультета;
  • Азова Мадина Мухамедовна, д.б.н., профессор, заведующая кафедрой биологии и общей генетики, первый заместитель директора Медицинского института по учебной работе. Руководитель бакалавриата по направлению «Биология», профиль «Биомедицина».

фото: Пресс-служба ДВФУ

19 марта
Сюжет картины «Афинская школа» в стенах РУДН: стартовал заключительный этап ВсОШ по искусству

В РУДН начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству. 247 ребят пройдут испытания теорией и творчеством. Чем запомнилось открытие и какие эмоции у ребят? Рассказываем!

26 февраля
На шаг ближе к поступлению: в РУДН прошел заключительный этап олимпиады для школьников

Более 900 участников написали заключительный этап олимпиады РУДН. В ней приняли участие школьники из 90 регионов России и 10 стран, среди которых Азербайджан, Абхазия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Иран, Молдова, Таджикистан и Туркменистан.

14 февраля
Потрогать кинетический песок, побывать в виртуальной реальности, «смешать» нефть с водой: 2000 абитуриентов побывали на Дне открытых дверей РУДН

Иду по огромной площади университета и уже не чувствую себя школьником, кажется, что вот-вот выпускные экзамены останутся позади. Впереди новый этап, знакомства, шаг в профессию — впереди РУДН... Возможно именно так думали абитуриенты по пути на День открытых дверей.