Ректор РУДН рассказал об особенностях поступления в 2021 году

Ректор РУДН Олег Ястребов на пресс-конференции в МИЦ «Известия» рассказал о том, как пройдет приемная кампания в РУДН в этом году. Университет начнет принимать заявления на поступление с 18 июня. Абитуриентам доступны 2150 бюджетных мест.

«Особенность этого года в том, что прием на бюджетные места у нас пройдет одной волной, в отличие от предыдущих лет. Это новация в этом году. В РУДН можно подать документы сразу на 10 направлений и специальностей. На обучение по контракту в РУДН мы принимаем документы до 27 августа, зачисление — вплоть до 31 августа», — Олег Ястребов.

Бюджетные места

• 1029 — очный бакалавриат и специалитет
  • 598 — очная магистратура

Бакалавриат и специалитет

«Какие направления у нас самые популярные по количеству бюджетных мест: в топ-3 у нас вошли направления по медицине, экологии и IT-направления. Много мест выделено на такие направления, как химия, математика, физика, строительство, история и философия», — отметил Олег Ястребов.

36 мест выделено на «Лингвистику» — по этому направлению РУДН входит в топ-100 мирового рейтинга QS.

В РУДН открыли новое направление подготовки — биология. В этом году можно поступить в бакалавриат. В будущем планируется открытие магистерских программ медико-биологической направленности. В прошлом году РУДН запустил международный проект по созданию медико-биологического кластера, который будет заниматься не только фундаментальными проблемами медицины, но и разработкой технологий для практической медицины.

Магистратура

В магистратуре РУДН лидеры по количеству бюджетных мест — IT, лингвистика, строительство. 30 мест выделено на направление «Юриспруденция» — в этом году РУДН вошел в топ-200 лучших университетов планеты по направлению «Право».

Что касается новых направлений, в магистратуре РУДН в 2021 году это «Дизайн архитектурной среды» и «Управление сестринской деятельностью».

Конкурсные списки и приказы о зачислении

• 2 августа публикуются конкурсные списки.
  • 6 августа — приказы о зачислении тех, кто поступает без вступительных испытаний (например, призеры олимпиад).
  • 17 августа — приказы о зачислении на основные конкурсные места.

До этого важно вовремя подать заявление о согласии на зачисление.

Преимущества для «олимпиадников» и «высокобальников»

Победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников в РУДН получают дополнительную стипендию 25 000 рублей и возможность бесплатно учиться на программе «Переводчик».

Для победителей и призеров других олимпиад есть дополнительные стипендии 14 000 — 16 000 рублей. Размер стипендии зависит от уровня олимпиады.

В РУДН есть понятие «высокобальник» — если у абитуриента сумма за 3 ЕГЭ от 240 баллов — есть шанс получать дополнительную стипендию по 15 000 рублей ежемесячно. Это актуально для направлений инженерной академии, факультета физико-математических и естественных наук, экологического факультета, аграрно-технологического института. Для остальных направлений сумма трех ЕГЭ должна быть выше — от 270 баллов.

Дистанционная подача документов

В этом году можно подать документы через операторов почтовой связи. Также РУДН рекомендует пользоваться цифровыми сервисами — например, «Личным кабинетом абитуриента РУДН». К этой приёмной кампании создали новый онлайн-сервис для подачи документов, сейчас он проходит тестирование.

Иностранные абитуриенты

«Что же касается иностранных абитуриентов — документы на контрактную форму принимаются до 29 сентября включительно. В магистратуру иностранные граждане у нас поступают с этого года по портфолио», — добавил Олег Ястребов.

• До 29 сентября — очная и очно-заочная формы.
  • До 26 ноября — заочная форма.

В магистратуру иностранцы могут поступить по результатам конкурса портфолио. Портфолио включает разные параметры, каждый из которых оценивается в баллах. В РУДН порядка 50 программ магистратуры реализуется на английском и испанском языках. Если абитуриент выбирает программу на русском языке, то сможет подготовиться к обучению у себя в стране.

На программы бакалавриата и специалитета иностранные граждане так же поступают по портфолио

В 2021 году РУДН продолжает набор на «Цифровой подфак». Основная часть занятий доступна онлайн — иностранные студенты могут начать изучать русский язык и погружаться в материалы профессиональных дисциплин еще до приезда в Москву.

Грантовая поддержка иностранцев

РУДН предоставляет грантовую поддержку иностранным студентам, которые поступают на программы — «Be Master!» и «Project yourself». Это новый формат реализации магистерских программ — проектная магистратура. Размер грантовой поддержки — 100 и 130 тысяч рублей на первый учебный год.

19 марта
Сюжет картины «Афинская школа» в стенах РУДН: стартовал заключительный этап ВсОШ по искусству

В РУДН начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству. 247 ребят пройдут испытания теорией и творчеством. Чем запомнилось открытие и какие эмоции у ребят? Рассказываем!

26 февраля
На шаг ближе к поступлению: в РУДН прошел заключительный этап олимпиады для школьников

Более 900 участников написали заключительный этап олимпиады РУДН. В ней приняли участие школьники из 90 регионов России и 10 стран, среди которых Азербайджан, Абхазия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Иран, Молдова, Таджикистан и Туркменистан.

14 февраля
Потрогать кинетический песок, побывать в виртуальной реальности, «смешать» нефть с водой: 2000 абитуриентов побывали на Дне открытых дверей РУДН

Иду по огромной площади университета и уже не чувствую себя школьником, кажется, что вот-вот выпускные экзамены останутся позади. Впереди новый этап, знакомства, шаг в профессию — впереди РУДН... Возможно именно так думали абитуриенты по пути на День открытых дверей.