РУДН — первый университет, в который можно отправиться на цифровую экскурсию

В последний год в школе планы абитуриентов удивительно похожи. Подготовка к экзаменам, репетиторы, факультативы, выбор будущей профессии и университета... Сплошные серьезные решения на всю жизнь! «А как выбрать тот самый вуз, который подойдет именно мне?» Боль — знакомая каждому студенту. Такой этап был и в жизни Оксаны Ашировой, аспирантки экономического факультета РУДН. Девушка придумала решение, которое поддержали Минобрнауки РФ и проект «Женщины: школа наставничества». Запустила проект «ПОВУЗАМ» — цифровой агрегатор очных и виртуальных экскурсий по вузам России.

«Конечно, вузы уже активно работают со школьниками — проводят дни открытых дверей, участвуют в проекте „Университетские смены“ и так далее. Но единой платформы с визуальной информацией и доступными, интересными для ребят презентациями университетов до сих пор не было. Ее преимущества очевидны — это новые каналы коммуникации для привлечения абитуриентов, ранняя профориентация, бесшовность маршрута школа-вуз, развитие внутреннего молодежного туризма и вклад в повышение престижа высшей школы и исследовательской деятельности», — Ольга Петрова, заместитель министра науки и высшего образования России.

Прогуляться по аудиториям, заглянуть в зал судебных заседаний юридического института, побывать в анатомическом музее медиков и зайти в столовую РУДН теперь можно за пару кликов.

«Еще в школе я столкнулась с проблемой: попасть в университеты, кроме как на день открытых дверей, практически невозможно. А так хочется узнать, чем вуз живет изнутри, задать вопросы студентам, которые уже поступили и понять для себя, хочу ли я поступить именно сюда, подходит ли мне этот вуз? Мой проект для тех, кто осознанно выбирает себе место для обучения, готов знакомиться со специальностями внутри университета, задавать вопросы и принимать решения. А еще, конечно, для тех, кто любит путешествовать и исследовать свою страну. Благодаря проекту школьники смогут посетить как вузы своего региона, так и любых других по всей России», — Оксана Аширова.

РУДН — первым в России оцифровал локации университета. Теперь каждый абитуриент сможет попасть на онлайн-экскурсию с аудиогидом, который планируется перевести на несколько языков.

Демоверсия виртуального тура

«ПОВУЗАМ» — не только возможность отправиться в онлайн-тур по университетам, но и платформа для организации экскурсий для школьников. Представители школ смогут забронировать экскурсию в любой вуз России, который участвует в проекте.

«РУДН всегда идет в ногу с новыми трендами и не боится быть первопроходцем. Мы с радостью поддержали проект „ПОВУЗАМ“, представленный Минобрнауки России. Благодаря оцифрованным локациям вы сможете прогуляться по университетскому кампусу и, возможно, на одной из экскурсий встретиться со мной лично! Всегда рад видеть вас в самом многонациональном университете России, в реальности или в виртуальной среде!» — Олег Ястребов, ректор РУДН.

Как школе стать участником проекта?

1. Зайдите на портал ПОВУЗАМ и выберите экскурсии, которые вас интересуют.
  2. Заполните заявку на каждую из экскурсий. Важно: группу школьников обязательно сопровождает представитель от школы, у которого есть подтверждающие документы.
  3. Получите подтверждение от принимающего вуза.
  4. Отправляйтесь в увлекательное путешествие!

Проект находится в разработке. Скоро на платформе заработают: личный кабинет абитуриента (школы) и личный кабинет вуза, через который будут обрабатываться заявки. Также добавится аудиогид во всех локациях. Сейчас он работает в локации «Главный корпус, аллея».

19 марта
Сюжет картины «Афинская школа» в стенах РУДН: стартовал заключительный этап ВсОШ по искусству

В РУДН начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству. 247 ребят пройдут испытания теорией и творчеством. Чем запомнилось открытие и какие эмоции у ребят? Рассказываем!

26 февраля
На шаг ближе к поступлению: в РУДН прошел заключительный этап олимпиады для школьников

Более 900 участников написали заключительный этап олимпиады РУДН. В ней приняли участие школьники из 90 регионов России и 10 стран, среди которых Азербайджан, Абхазия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Иран, Молдова, Таджикистан и Туркменистан.

14 февраля
Потрогать кинетический песок, побывать в виртуальной реальности, «смешать» нефть с водой: 2000 абитуриентов побывали на Дне открытых дверей РУДН

Иду по огромной площади университета и уже не чувствую себя школьником, кажется, что вот-вот выпускные экзамены останутся позади. Впереди новый этап, знакомства, шаг в профессию — впереди РУДН... Возможно именно так думали абитуриенты по пути на День открытых дверей.