В РУДН прошел финал Всероссийской олимпиады школьников по химии

Стали известны результаты финала Всероссийской олимпиады школьников (ВСОШ) по химии в РУДН. 26 школьников стали победителями, 121 — призерами.

В финале Олимпиады участвовали 296 школьников из 65 регионов России. Победителями стали 26 школьников из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Липецкой, Новосибирской, Кировской, Самарской областей, Республик Башкортостан, Татарстан, Мордовия.

Призёрами стали 121 школьник из 27 регионов России: от Новосибирской до Ростовской области, от Самарской до Кемеровской области. Призеры получат дополнительные преимущества при поступлении в вузы. Например, они смогут поступить на факультет физико-математических и естественных наук РУДН без вступительных испытаний и получить дополнительные баллы при поступлении на другие направления. При этом и победители, и призеры Всероссов в РУДН получают дополнительную стипендию 25 000 рублей в месяц на весь период обучения.

«Мы как организаторы сделали все возможное и невозможное, чтобы участникам было комфортно. Комфортно и при решении задач, и в проведении свободного времени. Хочу поблагодарить всех организаторов Олимпиады, большое спасибо жюри. Такая работа порождает дальнейшие коллаборации и научные связи.

Спасибо участникам за любовь к науке. Сегодня не раз прозвучало слово красота. Оценить красоту науки может только тот, кто эту науку любит и уже достиг определенного уровня в ней», — первый проректор — проректор по образовательной деятельности Юлия Эбзеева.

Запись церемонии закрытия ВСОШ по химии в РУДН

Впервые финал ВСОШ по химии прошел в РУДН. Задания для олимпиады разработала Центральная предметно-методическая комиссия. РУДН предоставил помещения для Олимпиады, обеспечил техническое сопровождение и организовал проведение финала от встречи участников до награждения победителей. А также организаторы от университета провели внеконкурсные мероприятия: мастер-классы, лекции, церемонии открытия и закрытия Олимпиады. В оргкомитет вошло более 40 экспертов. Им помогали 80 студентов-волонтеров — участвовали в подготовке, встречали участников, сопровождали на территории университета, помогали с расселением. Ведущие ученые-химики РУДН и МГУ вошли в состав жюри.

«Во время проведения заключительного этапа ВСОШ по химии все волонтеры разделились на группы по десять человек, которые координировали Team-лидеры. В задачи Team-лидеров входила помощь в организации отдельных мероприятий.

Самое интересное в работе Team-лидера, на мой взгляд, это учет индивидуальных характеристик каждого человека при определении задачи, которую волонтер будет выполнять. Это условие требует внимательного отношения не только к участникам заключительного этапа ВСОШ, но и к волонтерам, которые помогали на всех уровнях организации мероприятия», — Алена Васильева, студентка юридического института РУДН, II курс, Team-лидер команды волонтеров на Олимпиаде.

«Олимпиада запомнилась мне масштабностью и организованностью. Волонтёры, организаторы и жюри были как цельный отточенный механизм. Первый день был самым сложным. Я занимался регистрацией участников. В остальные дни я был наблюдателем, а также сопровождал участников на апелляции. Мне очень понравилось помогать в организации Олимпиады, я нашёл много друзей как среди волонтеров, так и среди участников из разных регионов. Это большой опыт, который пригодится в будущем», — Исмаил Мустафаев, студент юридического института РУДН, I курс.

19 марта
Сюжет картины «Афинская школа» в стенах РУДН: стартовал заключительный этап ВсОШ по искусству

В РУДН начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству. 247 ребят пройдут испытания теорией и творчеством. Чем запомнилось открытие и какие эмоции у ребят? Рассказываем!

26 февраля
На шаг ближе к поступлению: в РУДН прошел заключительный этап олимпиады для школьников

Более 900 участников написали заключительный этап олимпиады РУДН. В ней приняли участие школьники из 90 регионов России и 10 стран, среди которых Азербайджан, Абхазия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Иран, Молдова, Таджикистан и Туркменистан.

14 февраля
Потрогать кинетический песок, побывать в виртуальной реальности, «смешать» нефть с водой: 2000 абитуриентов побывали на Дне открытых дверей РУДН

Иду по огромной площади университета и уже не чувствую себя школьником, кажется, что вот-вот выпускные экзамены останутся позади. Впереди новый этап, знакомства, шаг в профессию — впереди РУДН... Возможно именно так думали абитуриенты по пути на День открытых дверей.