В РУДН стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии

Более 300 школьников из 61 региона России встретились в РУДН, чтобы побороться за звание призеров и победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии. Результаты будут известны 24 марта.

18 марта в актовом зале Российского университета дружбы народов состоялась церемония открытия заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии.

«РУДН не первый раз проводит заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников, но каждый раз — это особое волнение, особые эмоции, особая гордость. Не зря у химии несколько значений. С одной стороны это слово связано со сложной красивой наукой, а с другой значение слова связано с любовью. Благодаря любви к этой науке мы собрались в РУДН. Сейчас здесь самые сильные знатоки химии. Желаю пройти этот этап достойно. К сожалению, никто не расскажет формулу успеха, но вы, химики, сможете открыть эту формулу самостоятельно», — Юлия Эбзеева, первый проректор – проректор по образовательной деятельности РУДН.

Кульминацией вечера стало официальное открытие олимпиады. Представители жюри перерезали красную ленточку, дав старт ВСОШ по химии 2022 года.

Запись церемонии открытия Олимпиады

Участники олимпиады рассказали, как готовились к заключительному этапу и за что любят химию.

«Я хотел бы стать победителем Всероссийской олимпиады школьников по химии, но готов и к призовому месту. Я очень много времени уделил подготовке, читал специализированную литературу и решал задачи. Моя любимая формула — Cs2Re2Br8, потому что у нее интересная структура и между атомами Re — четверная связь. Мой любимый элемент — Re (Рений).
„Химия“ для меня, в трех словах — увлекательная, интересная, красивая», — Расул Эфендиев, 9 класс (Республика Дагестан).

«Для меня химия — очень красивая наука. Нравится своей точностью и множеством расчётов. Мне ближе неорганическая химия.
Я готовилась к олимпиаде самостоятельно и в школе, в химическом классе, посещала сборы команды по химии Москвы.
Первые впечатления о РУДН — красочный вуз», — Ольга Манцуева, 10 класс (г. Москва).

«Я готовился поступать на медика, но что-то пошло не так. После того, как учитель предложила за год до появления химии в школе подготовиться к этому предмету. Мой любимый элемент — Бор (Borum). Он образует много различных соединений.
Это моя первая всероссийская олимпиада. Я готовился к ней самостоятельно и в школе олимпиадного резерва. „Химия“ в трех словах — крутая, большая необъятная», — Александр Емельянов, (Челябинская область).

СМИ о ВСОШ по химии:

19 марта
Сюжет картины «Афинская школа» в стенах РУДН: стартовал заключительный этап ВсОШ по искусству

В РУДН начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству. 247 ребят пройдут испытания теорией и творчеством. Чем запомнилось открытие и какие эмоции у ребят? Рассказываем!

26 февраля
На шаг ближе к поступлению: в РУДН прошел заключительный этап олимпиады для школьников

Более 900 участников написали заключительный этап олимпиады РУДН. В ней приняли участие школьники из 90 регионов России и 10 стран, среди которых Азербайджан, Абхазия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Иран, Молдова, Таджикистан и Туркменистан.

14 февраля
Потрогать кинетический песок, побывать в виртуальной реальности, «смешать» нефть с водой: 2000 абитуриентов побывали на Дне открытых дверей РУДН

Иду по огромной площади университета и уже не чувствую себя школьником, кажется, что вот-вот выпускные экзамены останутся позади. Впереди новый этап, знакомства, шаг в профессию — впереди РУДН... Возможно именно так думали абитуриенты по пути на День открытых дверей.