10 фактов об иностранных языках в РУДН в Международный день переводчика

30 сентября — Международный день переводчика. Студенты РУДН переводят художественную и научную литературу, выполняют последовательные и синхронные переводы, находят общие способы коммуникации для представителей разных культур. Выучить иностранный язык на профессиональном уровне может не только лингвист, но и инженер, врач, экономист... О переводчиках РУДН — 10 фактов.
  1.  471 студент направления «Лингвистика» получил диплом в РУДН в 2022 году.
  2.  5 магистерских программ с различной специализацией по подготовке переводчиков реализуется в четырех подразделениях РУДН: в институте иностранных языков, на филологическом факультете, в юридическом институте и в институте мировой экономики и бизнеса.
  3.  10 иностранных языков можно выучить в РУДН на профессиональном уровне: английский, арабский, испанский, итальянский, китайский, корейский, немецкий, персидский, французский, японский.
  4.  В РУДН переводчиками могут стать не только лингвисты. Каждый студент может получить второй диплом — и инженер, и врач, и экономист. 940 бакалавров-граждан РФ получили диплом переводчика, помимо диплома по основной специальности в 2022г.
  5.  Самый редкий для изучения язык модуля «Переводчик» — корейский.
  6.  100 000 книг на 50 иностранных языках есть в библиотеке РУДН. Среди необычных: дравидийский, гуджарати, суахили, телугу, амхарский, бенгальский, банту, ория. Можно взять рассказы А.П. Чехова на телугу, Чингиза Айтматова на персидском и прочитать Г.Г. Кириленко «Что такое философия» на ория в библиотеке РУДН.
  7.  Более 650 статей на иностранных языках публикуют ежегодно обучающиеся РУДН.
  8.  На переводчика-синхрониста можно выучиться на филологическом факультете и в институте иностранных языков РУДН.
  9.  Студенты РУДН выступают приглашенными переводчиками на культурных, спортивных, научных мероприятиях и бизнес-форумах.
  10.  Порядка 20 студенческих научных конференций и форумов проходит в РУДН ежегодно на иностранных языках.

Пресс-служба РУДН

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.

Робототехника, промышленный дизайн и информационная безопасность: в РУДН стартовал заключительный этап ВсОШ по технологии

Что объединяет ребят, которые разбираются в 3D-моделировании, конструируют мобильных роботов, создают коллекции одежды и расследуют компьютерные инциденты? Всероссийская олимпиада школьников по технологии! В РУДН собрались 370 учащихся из 74 регионов России. Их ждут интеллектуальные соревнования по 4 направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технология», «Информационная безопасность» и «Робототехника».