26 студентов РУДН стали полуфиналистами конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина

20 декабря 2018 года подведены итоги первого (заочного) этапа студенческого конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина. В список полуфиналистов вошли 26 студентов РУДН. В феврале им предстоит очный отбор в формате деловых игр и кейсов, результаты которого определят победителей конкурса.

«О стипендии имени Потанина я узнала из социальной сети и без раздумий решила принять участие. Главным образом, результат заочного этапа зависил от написания 5 эссе: следовало описать свой ожидаемый результат, персональные планы, лидерскую позицию, проанализировать различные аспекты лидерства в области своей научной специальности и, последнее, составить научно-популярное эссе на тему предлагаемой магистерской диссертации. Самым важным было отсутствие плагиата в работах, грамотное и логичное изложение теста», – рассказала студентка филологического факультета Елена Балан.

В своих работах студенты старались раскрыть вопросы и проблемы, которые их беспокоят и кажутся им важными.

«Мои эссе в основном были посвящены проблемам молодежной науки. Я считаю, что исследования студентов должны быть полезными, применимыми. Надо повышать планку качества студенческой науки, а молодым талантливым ученым дать возможность говорить о своих работах через публикации в различных изданиях,» – студентка юридического института Радмила Покраяц.

В этом году организаторы впервые провели полную проверку заявок на оригинальность текста:

«Нас очень порадовал тот факт, что 90% заявителей успешно прошли проверку на плагиат, это говорит о высокой академической культуре участников нашего конкурса», – отметила директор программ фонда Наталья Шульгина.

По итогам двух туров стипендиального конкурса эксперты определят 500 победителей, еще 10 человек войдут в резервный список. Победители конкурса будут получать именную стипендию Владимира Потанина в размере 20 000 рублей ежемесячно, начиная с февраля 2019 года и до окончания обучения в магистратуре.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ СТИПЕНДИАЛЬНОГО КОНКУРСА СТИПЕНДИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ВЛАДИМИРА ПОТАНИНА 2018/19 (с информацией о месте и дате проведения второго тура)

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.