В юридическом институте РУДН прошли лекции профессора Кристофера Торнхила (Манчестерский университет)

29 ноября 2018 г. глава школы права Манчестерского университета проф. Кристофер Торнхил и Мария Смирнова, к.ю.н., научный сотрудник Манчестерского университета посетили РУДН.

Профессор Торнхил выступил с открытой лекцией "Litigation, political transformation and the role of international law: a comparative approach". Профессор Торнхил совместно с Марией Смирновой проводят исследования на тему "Судебные споры и политические преобразования: дело России", которые и легли в основу данной лекции.

В дискуссии приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты кафедры международного права РУДН. Это уже третья встреча с Кристофером Торнхилом, проведенная в РУДН. Ранее профессор приезжал в декабре 2015 г. с публичной лекцией "Соотношение конституционного права России и международного права", а также в 2016 г. выступал с приветственным словом и на круглом столе в рамках XIV международного конгресса Блищенковские чтения. Как и в прошлый раз, выступление профессора вызвало оживленную дискуссию: представители государств средней Азии спрашивали мнение проф. Торнхила о перспективах развития судебных систем в их государствах. Также прозвучали вопросы о роли неправительственных организаций в развитии судопроизводства, о перспективах исследований в области развития судебного процесса в непризнанных государствах (Приднестровье, Абхазия, Палестина и др.), о специализации судопроизводства и выделении отдельных судов (ювенальная юстиция, административные суды, экологические суды).

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.