50 победителей из 22 регионов: подведены итоги Всероссийского конкурса «Лига лекторов»

50 победителей из 22 регионов: подведены итоги Всероссийского конкурса «Лига лекторов»

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Лига лекторов» общества «Знание». Победители — 50 человек из 22 регионов России. 100 профессионалов из 40 регионов, которые не только разбираются в своем деле, но и умеют рассказать о нем всем желающим, собрались 1 декабря в Цифровом деловом пространстве. 50 самых талантливых получили награды из рук Первого заместителя руководителя Администрации Президента Сергея Кириенко — кубы из шунгита. Также победителей ждут гранты в размере 500 тысяч рублей на обучение и развитие своих просветительских проектов.

Конкурс «Лига лекторов», организованный Российским обществом «Знание», финишировал 1 декабря на площадке Центрального дома предпринимателей. Со всей страны отобрали 50 самых талантливых специалистов: преподавателей, врачей, экономистов, психологов, специалистов по маркетингу, коучей… Они будут читать лекции на лучших площадках страны.

«Лига лекторов» — это не просто конкурс, у них есть возможность и посоревноваться, и показать себя, и обменяться опытом. В «Лиге лекторов» постоянно проходят образовательные мероприятия, то есть они еще и учатся, и повышают квалификацию. Я считаю, что первый проект получился. У нас было очень короткое время на подачу заявок, тем не менее более 2,5 тысяч человек из 80 регионов страны, по-моему, 350 городов, приняли участие».
 

Сергей Кириенко
Заместитель руководителя Администрации Президента, председатель наблюдательного совета Российского общества «Знание»

Всего в конкурсе участвовало более 2,5 тысяч человек из 80 регионов. 100 участников финального этапа определили по итогам коротких 15-минутных выступлений 500 региональных лекторов — их оценивали жюри и слушатели. В полуфинале конкурса лекторы из 73 регионов России прочитали лекции по самым разным темам: от прикладных знаний по психологии до научных исследований. Масштабный финал конкурса прошел 29 и 30 ноября на площадках московских университетов, в том числе и в РУДН.

На площадке РУДН выступили 20 лекторов – 8 из них стали победителями конкурса – это:

  • Константин Андреев, руководитель образовательного центра государственного музея истории ГУЛАГа.
  • Виталия Вдовенко, психолог-консультант, ассистент преподавателя департамента психологии НИУ ВШЭ.
  • Сергей Волков, д-р филос. наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования, почетный работник общего образования, ветеран труда.
  • Роман Володин, к.э.н., директор Digital-агентства, доцент ЮФУ.
  • Алексей Рвачев, генеральный директор Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны», член общественного совета по реализации государственной молодежной политики при Министерстве образования и науки.
  • Николай Смирнов, программный директор онлайн-университета «Skillbox».
  • Борис Тхориков, заведующий кафедрой менеджмента и маркетинга НИУ «БелГУ».
  • Евгений Чуранов, Эксперт Яндекса по обучению, амбассадор бизнес-сообщества «Менеджерское братство».

Очень хочется показать своим примером, что преподаватель ХХI века должен меняться. Его лекции – не чопорная академичная неприступность, а живое общение, другая подача информации в интерактивном формате. Когда я общаюсь со слушателями, стараюсь, чтобы каждый из них думал и преломлял информацию на себя. «Лига лекторов» позволяет потренироваться в этом. Я хочу выйти с лекциями на федеральный уровень и существенно расширить свою аудиторию».
 

Борис Тхориков
Заведующий кафедрой менеджмента и маркетинга НИУ «БелГУ»

Победители первого сезона «Лиги лекторов» получили кубы из редкой горной породы, шунгита, весом более 2 килограммов. Выбор материала подчеркивает уникальный талант лекторов и их весомый вклад в развитие просвещения в стране. Сергей Кириенко также объявил, что победители получат гранты в размере 500 тысяч рублей на развитие своих просветительских проектов. Такая же награда ожидает всех, кто станет лучшим в следующих сезонах конкурса.

Справочно

Конкурс Российского общества «Знание» нацелен на поиск, отбор и выявление талантливых лекторов, профессионалов из разных областей знаний, готовых ими делиться с аудиторией. Конкурс проходит по восьми направлениям: наука и технологии, культура и искусство, карьера и бизнес, спорт и ЗОЖ, экология и благотворительность, социально-гуманитарные науки, естественные науки, медиа и маркетинг на сайте.

Более половины полуфиналистов люди до 35 лет — это студенты, школьные учителя, преподаватели вузов, ученые, журналисты, блогеры, педагоги. Почти треть видеоматериалов (33%) была прислана по направлению «Социально-гуманитарные науки» — лекции на темы истории, философии, политологии, социологии, психологии, логики. На втором месте лекции по направлению «Карьера и бизнес» (27%): финансовая грамотность, тайм-менеджмент, лидерство, построение карьеры. Третий результат по числу полуфиналистов заняла номинация «Медиа и маркетинг» (11%).

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года ­— Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). В 2016 году Общество было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир. Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Пресс-служба Российского общества «Знание»

Новости
Все новости
Образование
25 марта
Кружево, мороженое и Христофор Леденцов… Студенты РУДН разработали стратегию продвижения бренда для Вологодской области и защитили её как ВКР

Студенты проектной магистратуры экономического факультета РУДН защитили диплом по разработке стратегии повышения узнаваемости российского региона на примере Вологодской области. Они подготовили комплекс мероприятий, которые направлены на популяризацию региона, привлечение туристов и развитие местной промышленности. По итогам защиты правительство региона получило документ со стратегией развития Вологодской области.

Образование
11 марта
Пройти в финал и получить билет в РУДН: итоги заключительного этапа Универсиады «RUDN-ON»

457 студентов из 27 стран и 56 вузов России и зарубежья встретились на интеллектуальных испытаниях по 28 направлениям: от химии до туризма, от информатики до экологии.

Образование
12 февраля
3 «ДА», чтобы стать дипломатом: о подготовке будущих дипработников в РУДН

Представлять интересы страны, развивать контакты и сотрудничество — всё это повседневность дипломатической жизни. Сегодня, 10 февраля, в День дипломатического работника в России, поговорили с Константином Курылевым, д.и.н., заведующим кафедрой теории и истории международных отношений РУДН, главным редактором журнала «Вестник РУДН», серия: Международные отношения.