60 цыплят, 17 учеников, 2 школы, один университет… Прошел выпускной в первом агроклассе России

10 августа мэр Екатеринбурга Алексей Орлов встретился с учениками школ № 137 и № 142 — выпускниками первого в России агрокласса по программе «Инновационное цифровое птицеводство» от РУДН и птицефабрики «Рефтинская».

Школьники Екатеринбурга с мая по июль изучали современное промышленное птицеводство. В школах № 142 и № 137 были установлены уменьшенные копии птичников, куда поселили 60 птенцов. Ученики в теории и на практике узнали об особенностях биологии сельскохозяйственной птицы, элементах технологического цикла в птицеводстве, цифровых технологиях в селекции птицы, управлении микроклиматом, инкубации, кормлении птицы. Преподавателями выступили ученые аграрно-технологического института РУДН и специалисты птицефабрики «Рефтинская».

Программа «Инновационное цифровое птицеводство» в Екатеринбурге стала пилотной в реализации проекта «Агроклассы России». Впервые агрокласс запущен на базе животноводческого предприятия.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов наградил благодарственными письмами 23 участников летней профильной смены, в том числе педагогов, организаторов и 17 школьников. В церемонии участвовал Юрий Ватников, директор департамента ветеринарной медицины АТИ РУДН и руководитель программы.

«Традиционно образование в Екатеринбурге связано с формированием промышленного комплекса. Однако нельзя забывать и об аграрной отрасли, связанной с важными и благородными профессиями, обеспечивающими людей едой. Я рад, что вы, молодые, активные и целеустремленные горожане, решили посвятить себя этому делу», — Алексей Орлов, мэр Екатеринбурга.

За время обучения школьники сформировали проекты для участия в олимпиадах по экологии, победители и призеры которых имеют приоритет при поступлении в вузы.

«Мы создали модульную сетевую программу, шаблон которой можно передавать другим регионам России. Ее легко применить к другому вузу и предприятию, которые заинтересованы в запуске бесшовной образовательной траектории. Основная цель — подготовить профессиональные кадры для приоритетных направлений агропромышленного комплекса», — Эльвира Довлетярова, директор аграрно-технологического института РУДН.

Школьники получили не только сертификаты государственного образца об освоении дополнительной общеобразовательной программы на базе РУДН, но и сувениры от Администрации Екатеринбурга, Российского университета дружбы народов и птицефабрики «Рефтинская».

Справочно:

Партнеры программы «Инновационное цифровое птицеводство»:

• Министерство сельского хозяйства РФ;
  • Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Министерства просвещения РФ;
  • птицефабрика «Рефтинская»,
  • аграрно-технологический институт Российского университета дружбы народов.

Цель проекта — профессиональная ориентация школьников и подготовка к поступлению в средние специальные и высшие учебные заведения. Проект включает в себя внедрение дополнительных сетевых программ дополнительного образования в очном и онлайн-форматах совместно с ведущими аграрными вузами России.

По материалам Екатеринбург.рф.

Фото: из личного архива Юрия Ватникова.

Фармацевты РУДН взяли «бронзу» на фестивале фармакологов «GxP-Фест 2024»

130 команд из 98 университетов России, Беларуси и Казахстана приняли участие в IV Международном студенческом фестивале «GxP-Фест 2024». Команда медицинского института РУДН заняла III место.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.