«Готовить спасателей и пожарных надо с детства», – Владимир Пинаев, доцент института экологии РУДН, на Международном урбанистическом форуме

В «Зарядье» проходит Международный урбанистический форум. 30 августа состоялась пленарная сессия «Современные тенденции обучения, подготовки и повышения квалификации пожарных, спасателей и добровольцев в городе Москве». Модератором стал Владимир Пинаев — доцент института экологии РУДН.

Юрий Акимов, руководитель Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы (ДГО и ЧС г. Москвы), рассказал о совершенствовании процессов подготовки и повышения квалификации огнеборцев и спасателей. Также речь шла о развитии специализированной учебной базы, где проходит подготовка и повышение мастерства пожарных, спасателей и добровольцев столицы.

Для подготовки и повышения квалификации московских пожарных и спасателей, а также участников общественных аварийно-спасательных и поисково-спасательных формирований была создана учебно-тренировочная площадка Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы — учебный полигон пожарно-спасательного центра «Апаринки». На его территории находятся более 20 современных тренажеров и комплексов. При отработке навыков на полигоне «Апаринки» моделируются ситуации, максимально приближенные к реальным. Отрабатывается проведение поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ на месте пожара, в завалах и на высоте, при происшествиях на водоемах, авариях на промышленных объектах.

«Тренажеры на полигоне „Апаринки“ хорошо зарекомендовали себя. С их помощью повышается уровень готовности сотрудников к реальным ситуациям и уровень психологической устойчивости при борьбе с огнем и высокими температурами при тушении пожаров. Уникальный набор тренажеров позволяет осуществлять контроль горения и температуры среды. Самое главное преимущество тренажеров — это безопасность при получении навыков», — Дмитрий Скоркин, заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

Отдельное внимание эксперты уделили взаимодействию с волонтерскими и добровольческими организациями, которые помогают профессиональным пожарно-спасательным и аварийно-спасательным формированиям Москвы.

«Готовить специалистов в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций надо с детства. Важна работа со школьниками и молодежью. Наличие современного полигона, на котором можно отработать реальные ситуации при пожаре и ЧС, качественно улучшает уровень подготовки спасателей и пожарных не только в Москве, но и в регионах благодаря проводимым там соревнованиям», — Владимир Пинаев, доцент института экологии РУДН, модератор пленарной сессии.

На пленарной сессии «Современные тенденции обучения, подготовки и повышения квалификации пожарных, спасателей и добровольцев в городе Москве» выступили:

Справочно:

Пленарная сессия «Современные тенденции обучения, подготовки и повышения квалификации пожарных, спасателей и добровольцев в городе Москве» прошла под патронажем Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы (ДГО и ЧС г. Москвы) по программе Московского урбанистического форума в Зарядье.

Ⅻ Московский урбанистический форум проходит в Москве с 1 августа по 10 сентября 2023 года. Проходит на крупнейших площадках столицы: в парке «Зарядье», в олимпийском комплексе «Лужники», в Центральном выставочном зале «Манеж» и в Гостином Дворе.

Фото: из личного архива Владимира Пинаева.

Фармацевты РУДН взяли «бронзу» на фестивале фармакологов «GxP-Фест 2024»

130 команд из 98 университетов России, Беларуси и Казахстана приняли участие в IV Международном студенческом фестивале «GxP-Фест 2024». Команда медицинского института РУДН заняла III место.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.