Грам(о/а)тен ли я?

1 сентября стартовала акция «Грамотность в тренде». РУДН, школа циркового искусства и АНО «Социоцентр» предлагают за 7 минут проверить навыки правописания на текстах Юрия Никулина — артиста, актера, режиссера и просто всеми любимого клоуна. Акция завершится 8 сентября — в Международный день грамотности.

8 сентября в мире празднуется День грамотности. К этой дате кафедра русского языка и методики его преподавания проводит просветительскую акцию «Грамотность в тренде».

В телеграм-боте собраны 5 вариантов заданий по текстам из биографической книги «Почти серьезно» Юрия Владимировича Никулина. Варианты текстов и заданий предлагаются для разного возраста:

• 6–8 лет: «Как я учился ходить»;
  • 9–11 лет: «С чего начинаются клоуны»;
  • 12–15 лет: «Мое любимое кино»;
  • 16–17 лет: «Семь долгих лет»;
  • >18 лет: «Все началось с лошадки».

Сам тест можно пройти за 7 минут. А наслаждаться красочностью историй и прекрасным языком Юрия Никулина можно долго — сами тексты вдохновляют любить русский язык.

ТГ-бот «Грамотность в тренде»

Напомним:

Юрий Владимирович Никулин — Герой Социалистического Труда, народный артиста СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых, кавалер двух орденов Ленина, участник Великой Отечественной войны, советский и российский артист цирка, цирковой режиссер, киноактер, телеведущий.

Организаторы акции:

• Школа циркового искусства имени Ю.В. Никулина.
  • Российский университет дружбы народов.
  • Автономная некоммерческая организация «Социоцирк».

Просветительская акция приурочена к Году педагога и наставника в Российской Федерации.

Фармацевты РУДН взяли «бронзу» на фестивале фармакологов «GxP-Фест 2024»

130 команд из 98 университетов России, Беларуси и Казахстана приняли участие в IV Международном студенческом фестивале «GxP-Фест 2024». Команда медицинского института РУДН заняла III место.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.