Институт экологии РУДН и Росаккредитация запускают программу подготовки специалистов в области управления парниковыми газами

С 14 февраля по 2 марта на единой образовательной платформе национальной системы аккредитации начнутся занятия по новой программе повышения квалификации «Управление парниковыми газами и связанная с этим деятельность».

Национальный институт аккредитации Росаккредитации (НИАР) объявил набор слушателей по программе повышения квалификации «Управление парниковыми газами и связанная с этим деятельность». Обучение организовано при поддержке Росаккредитации совместно с институтом экологии РУДН в рамках стартовавшего в июне 2021 года образовательного проекта по подготовке кадров в сфере сокращения выбросов парниковых газов.

Обучение пройдет по четырем модулям:

• Модуль 1: Углеродный след продукции (ISO 14067) — 12 ак.ч.;
  • Модуль 2: Углеродный след организации (ISO 14064-1) — 6 ак.ч.;
  • Модуль 3: Верификация и валидация парниковых газов (ISO 14064-3, ISO 14065, ISO 17029) — 12 ак.ч.;
  • Модуль 4: Аккредитация органов по валидации и верификации парниковых газов — 6 ак.ч.

Для выступления на вебинарах в рамках модулей 1-3 приглашена представитель консалтинговой компании Aequilibria (Италия) Лючия Гранини. Предусмотрен синхронный перевод на русский язык.

Слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, будут выданы удостоверения о повышении квалификации.

Получить более подробную информацию о программе, ознакомиться с расписанием занятий, а также подать заявку на обучение можно до 9 февраля на сайте. Количество мест ограничено.

Сайт программы

Справочно

Программа обучения по вопросам климатической повестки разработана при участии ведущих международных экспертов и направлена на формирование единых подходов в применении национальных стандартов, введенных в действие в России с 1 января 2022 года, в частности:

• «Газы парниковые. Углеродный след продукции. Требования и руководящие указания по количественному определению» (ГОСТ Р ИСО 14067-2021);
  • «Газы парниковые. Часть 1. Требования и руководство по количественному определению и отчетности о выбросах и поглощении парниковых газов на уровне организации» (ГОСТ Р ИСО 14064-1-2021);
  • «Газы парниковые. Часть 3. Требования и руководство по валидации и верификации заявлений в отношении парниковых газов» (ГОСТ Р ИСО 14064-3-2021).
Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.