Итоги конференции «Геоэкология: теория и практика»: обсудили исследования геоэкологии, урбоэкологии, системной экологии и устойчивое развитие

150 студентов и молодых ученых обменялись опытом проведения теоретических и практических исследований по различным направлениям геоэкологии, урбоэкологии, системной экологии и устойчивому развитию. С 19 по 20 ноября в РУДН состоялась III всероссийская студенческая конференция с международным участием «Геоэкология: теория и практика».

С вступительным словом к участникам конференции обратилась Елена Савенкова — директор института экологии РУДН, доктор экономических наук. Она отметила актуальность проведённых экологических исследований, большой круг рассматриваемых вопросов, подчеркнула роль молодых ученых и студентов в развитии науки, указав на большую поддержку со стороны государства и руководства РУДН.

«Экологическое образование в России — это основа развития образования в интересах устойчивого развития — международного образовательного вектора 21 века. Устойчивое развитие, в первую очередь, требует изменений в мышлении людей — формирования экологического мировоззрения, осознания причин возникновения глобальных экологических проблем, возможных путей их решения и понимания, что действовать нужно совместно и уже сейчас. Важнейшая роль в формировании такого мировоззрения подрастающего поколения к природе принадлежит учителям и преподавателям. Конференция призвана обсудить актуальные проблемы в области экологии на всех уровнях и наметить перспективы работы по формированию экологического мышления и развитию экологической культуры», — Елена Савенкова.

На конференции были подведены итоги конкурса исследовательских работ:

1. место: Марьям Юнусова «Оценка параметров и эмиссии потока углекислого газа с бокситоносной площади Телимеле Гвинейской Республики» (Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова);

2. место: Асем Мельдешова «Антропогенное влияние на Талдыкольскую систему озер в городе Нур-Султан» (Евразийский Национальный Университет имени Льва Николаевича Гумилева);

Наталия Егорова "Биологические отходы рыбоводства и перспективы их переработки с помощью дождевого червя Eisenia foetid«a (Российский государственный гидрометеорологический университет);

3. место: Алина Ардалина «Гидрохимическая характеристика реки Охты в районе города Мурино по данным полевых исследований 2021 года» (Российский государственный гидрометеорологический университет);

Екатерина Турушкова «О последствиях лесного пожара 2021 года на территории национального парка „Бузулукский бор“ (Самарская область)» (Самарский государственный социально-педагогический университет).

По итогам конференции будет издан сборник статей, а победители конкурса смогут опубликовать свои в журнале «Вестник РУДН. Экология и безопасность жизнедеятельности.

Справочно

Всероссийская студенческая конференция с международным участием «Геоэкология: теория и практика» собрала студентов и молодых ученых из ведущих российских и зарубежных вузов и научных учреждений: Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Евразийский Национальный Университет имени Льва Николаевича Гумилева, Джизакского Политехнического института,Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Федеральный исследовательский центр Южный научный центр Российской академии наук, Южный федеральный университет, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Сибирский Федеральный Университет, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет, Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН), Казанский (Приволжский) федеральный университет, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова и др.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.