Изучать русский язык – в РУДН: студенты 6 зарубежных вузов на летней школе «Современный русский язык – язык делового и межличностного общения»

Студенты ведущих зарубежных вузов будут изучать русский язык в летней школе РУДН с 1 по 31 августа 2019 года.

Ежегодно в РУДН проводятся летние школы для обучения языкам, в том числе русскому как иностранному. В этом году заниматься с преподавателями Института современных языков, межкультурной коммуникации и миграций и филологического факультета приехали студенты ведущих университетов Польши, Румынии (Университет Бабеш-Бойяи), Франции (Университет Бордо III), Казахстана (Казахский национальный университет им. аль-Фараби) и Японии (Университет Сока).

По результатам диагностического тестирования студенты были разделены на три группы. В первую попали начинающие. Они будут изучать буквы русского алфавита, постановку звуков, отрабатывать основные интонационные конструкции и осваивать грамматику в пределах элементарного уровня.

Во второй группе – студенты, которые уже изучали русский язык в своих странах. При работе с ними преподаватели сделают акцент на сложные аспекты русской грамматики, например, употребление предложно-падежных форм существительных, прилагательных, местоимений, образование видо-временных форм глагола, в том числе причастий и деепричастий, склонение числительных, их правильное использование в речи и др. Особое внимание будет уделяться расширению словаря и активизации пассивной лексики, грамматических конструкций. Еще один аспект работы будет посвящен аудированию: умению декодировать и правильно понимать звучащую русскоязычную речь.

Студенты-билингвы попали в третью группу, поскольку их обучение требует специального подхода. Они будут изучать вопросы, связанные с культурой речи, например, различение паронимов, значений многозначных слов, построение синонимических рядов, антонимических пар, употребление причастий и деепричастий в речи и т.д. Студентам предстоит знакомство со стилями современного русского литературного языка и нормами, характерными для каждого функционального стиля. Отдельный блок занятий будет посвящен орфографическим и пунктуационным нормам современной письменной русской речи.

Программа летней школы «Современный русский язык – язык делового и межличностного общения» построена на основе как уже хорошо зарекомендовавших себя традиционных методик преподавания русского языка как иностранного, так и инновационных подходов и авторских методик, разработанных преподавателями РУДН для работы со студентами-билингвами.

Теги Международное сотрудничество
Робототехника, промышленный дизайн и информационная безопасность: в РУДН стартовал заключительный этап ВсОШ по технологии

Что объединяет ребят, которые разбираются в 3D-моделировании, конструируют мобильных роботов, создают коллекции одежды и расследуют компьютерные инциденты? Всероссийская олимпиада школьников по технологии! В РУДН собрались 370 учащихся из 74 регионов России. Их ждут интеллектуальные соревнования по 4 направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технология», «Информационная безопасность» и «Робототехника».

РУДН и Альфа-Банк запустили совместную магистратуру

Самый многопрофильный и интернациональный университет России + крупнейший частный банк в стране = новая совместная магистратура «Цифровые технологии в управлении». Абитуриентам доступны 20 грантов, которые покроют затраты на обучение. Чтобы выиграть грант, необходимо решить кейс, подготовленный Альфа-Банком, и составить портфолио.

100 преподавателей обучил РУДН по программе агроклассов

На форуме-выставке «Россия» прошёл Всероссийский образовательный форум. На его площадке РУДН подвел итоги работы с агроклассами.