Лингвистика, ветеринария и фармакология на иностранных языках: как конференция РУДН смогла объединить разные сферы науки

372 участника, 28 стран, 6 языков — в РУДН прошла первая научно-практическая конференция «Languages and Cultures. Translation. Interdisciplinarity. Multilingualism».

Конференция осветила теоретические и прикладные проблемы междисциплинарных исследований в области языка, межкультурной коммуникации, перевода и многоязычия в свете последних достижений в различных областях.

Участники продемонстрировали новые подходы и современное видение научных проблем в контексте современных направлений развития отечественной и зарубежной науки. Они формируют модели постановки и решения проблем, создают базу для дальнейших исследований.

Состоялась научная дискуссия на иностранных языках по тематике докладов студентов, аспирантов и молодых ученых из разных стран мира. Среди них:

• «On the Semantic Ambiguity of Preposition ‘da’ in the Italian Language» — Анджело Лорети (Италия), Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова;
  • «Idioms as Cultural Phenomenon and Their Translation from English into Russian» — Кристина Нранян (Армения), Российско-Армянский университет;
  • «Potato Research and Development in Ethiopia: Achievements and Trends» — Тсегайе Андреас Кассахун (Эфиопия), Российский университет дружбы народов;
  • «Analysis of Antibiotic Prescriptions in Hospitalized Elderly Patients Using Aware Classification» — Анастасия Мапепуро и Анна Мельникова, Российский университет дружбы народов и другие.

Большой интерес вызвал доклад Евгении Симоновой — аспирант, аграрно-технологический институт — «Development of Lateral Flow Immunoassays for the Detection of Ampicillin Residues in Raw Milk» («Разработка иммунохроматографической тест-системы для выявления остаточного содержания ампициллина в молоке»). Исследование связано с разработкой отечественных тест-систем для определения остаточного содержания лекарственных веществ (ампицилина) в сыром молоке. Оно усовершенствовано параметрами чувствительности и специфичности, дизайна экспресс-теста, которые могут найти применение в сфере медицины, пищевой безопасности, ветеринарии.

Был отмечен и доклад Эспиносы Арсате Синтии Вероники (Мексика) — магистрант, Ⅱ курс, аграрно-технологический институт — «Lo que debemos saber sobre la inteligencia artificial» («Что нужно знать об искусственном интеллекте»). Исследование затрагивает актуальные вопросы:

• Стоит ли беспокоится из-за достижений в области искусственного интеллекта?
  • Может ли искусственный интеллект быть деструктивным?
  • Как в действительности искусственный интеллект влияет на профессии, которые мы знаем?

«Спикеры и участники конференции поделились передовыми особенностями современной лингвистики. Проведение подобного мероприятия — замечательная возможность попробовать свои силы в научной работе, обменяться опытом и приобрести новые знания», — Кристина Ларина, Московский государственный лингвистический университет им. Мориса Тореза (МГЛУ).

«Конференция предоставила возможность пообщаться с разными исследователями, специализирующимися на изучении различных вопросов в областях, включающих лингвистику, медицину, ветеринарию и сельскохозяйственные науки», — Кевин Халкори (Маврикий), Ⅴ курс, «Ветеринария», аграрно-технологический институт.

По материалам конференции будет опубликован сборник статей с присвоением библиотечных индексов (УДК, ББК), международного стандартного книжного номера ISBN и индексацией в наукометрической базе данных РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

Справочно

Организаторы конференции — кафедра иностранных языков аграрно-технологического института РУДН.

В географии участников представлено 6 вузов: Российский университет дружбы народов, Российско-Армянский университет (Ереван), Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московский государственный лингвистический университет им. М. Тореза, Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, Йенский университет имени Фридриха Шиллера (Германия).

Фармацевты РУДН взяли «бронзу» на фестивале фармакологов «GxP-Фест 2024»

130 команд из 98 университетов России, Беларуси и Казахстана приняли участие в IV Международном студенческом фестивале «GxP-Фест 2024». Команда медицинского института РУДН заняла III место.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.