Магистры русского языка, вам слово: 4 студентки-русистки РУДН поедут в Армению, Киргизию и Аргентину преподавать русский язык

Россотрудничество провело конкурс «Магистры русского языка — 2023». Победили 2 студентки филологического факультета и 2 студентки института русского языка: Алина Васько и Анастасия Соловьева, Милена Щербакова и Валерия Пьянкова. Теперь они поедут месяц преподавать русский язык в Армению, Киргизию и Аргентину.

Испытаниями для участников стали мотивационное письмо и творческое задание — описать желание преподавать русский язык и записать дистанционный урок на любую тему. Победителям Россотрудничество предлагает на выбор страны СНГ, Африки, Азии и Ближнего Востока. Студенткам предстоит не просто на месяц уехать в другую страну, они будут делиться с иностранными учениками самым ценным — знанием русского языка, ведь они — магистры.

Как вы описали желание преподавать русский язык в мотивационном письме?

«<...> Работа со студентами из разных стран и культур убедила меня в том, что методика преподавания иностранных языков (в частности, русского языка как иностранного) — одна из самых интересных областей лингвистики», — Алина Васько.

«Возможность делиться с иностранцами своей любовью к русскому языку, учить не просто грамматике, лексике, фонетике, а именно иметь возможность показать окружающим красоту и богатство „великого и могучего“ — это как раз моя мечта», — Анастасия Соловьева.

«Стать преподавателем РКИ было моей мечтой еще с момента прохождения практики в бакалавриате РУДН, где я занималась со студентами из Ирана, помогая им достичь уровня A1. Как сотрудник кафедры я понимаю, что работа в университете подразумевает постоянное самосовершенствование, здесь нет предела, точки „всезнания“. Поэтому я стремлюсь к получению опыта и участвую в конкурсе магистров русского языка», — Милена Щербакова.

«Я люблю делиться знаниями и продолжать учиться, мне нравится углублять свое знание русского языка и совершенствовать преподавательские навыки», — Валерия Пьянкова.

Какую тему урока вы предложили жюри?

«На творческом этапе конкурса я предложила жюри часть урока, который проводила на практике. У меня сохранилась запись со студенткой из Ирана, она готовилась поступать в РУДН. Тема: „Чем пишут школьники в разных странах“. На выбранном фрагменте урока мы изучали творительный падеж», — Алина Васько.

«В ролике для конкурса я сосредоточилась на аудиовизуальном методе обучения РКИ», — Анастасия Соловьева.

«Я выбрала прием развития критического мышления через чтение и письмо „Инсерт“ (это такой метод разметки прочитанного текста, как „Знаю, хочу знать, узнал“), но, разумеется, не в классической версии, а в усовершенствованной вариации. Я предлагала синтезировать эту технологию с программными возможностями графического органайзера или оформлять результаты данной разметки в форме ментальной карты», — Милена Щербакова.

«Дистанционный урок записывала по теме плейбэк театра в РКИ. Плейэбэк театр — это когда рассказчик озвучивает свою историю, а команда студентов ее сразу инсценирует. То есть спонтанно и сразу нужно придумать, какие слова в какой коммуникативной ситуации нужно произнести. Получается полное погружение в жизнь», — Валерия Пьянкова.

Куда вы выбрали поехать на месяц преподавать русский язык?

«Нам дали на выбор 3 города в Киргизии: Бишкек, Чолпон-Ата и Ош. Я без раздумий выбрала Ош, хоть он расположен далеко от озера Иссык-Куль, вряд ли его увижу. Ош — южная столица Киргизии, один из древнейших городов Центральной Азии с богатой историей. Город поражает колоритом. Хочу увидеть священную Сулайман-гору — местный центр паломничества. Преподавание русского языка как иностранного в таком месте значительно расширит мой кругозор и подарит незабываемый опыт», — Алина Васько.

«Было много желающих поехать в Аргентину, но и место всего одно. Думаю, решающую роль в моем распределении сыграло знание испанского языка. Мне пока не назвали город, в который я поеду. Понимаю, что еду именно работать, а не отдыхать. Начала готовить материалы для уроков, смотрю аргентинские фильмы без перевода, читаю про аргентинский диалект и его отличие от испанского. Спасибо за эту возможность Россотрудничеству и любимому университету», — Анастасия Соловьева.

«Россотрудничество пока не объявило страну для меня. Это не туристическая поездка, а рабочая. Потому что, пробуя свои силы в конкурсе, каждый участник шел к своей метацели — преподавать русский язык зарубежом», — Милена Щербакова.

«Выбрала Ереван, Армению. Есть желание проводить больше интерактивных, творческих занятий. По моим ощущениям, они ускоряют выход в коммуникацию у иностранных студентов», — Валерия Пьянкова.

Фото: пресс-служба Россотрудничества.

Анастасия Соловьева

Милена Щербакова

Алина Васько

Фармацевты РУДН взяли «бронзу» на фестивале фармакологов «GxP-Фест 2024»

130 команд из 98 университетов России, Беларуси и Казахстана приняли участие в IV Международном студенческом фестивале «GxP-Фест 2024». Команда медицинского института РУДН заняла III место.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.