Медики РУДН взяли «серебро» и три «бронзы» на олимпиаде по хирургии

В Курске прошла студенческая олимпиада по хирургии имени А.Д. Мясникова. 250 студентов из 5 регионов России проводили операции и отвечали на теоретические вопросы по нейрохирургии от исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева.

Команды РУДН взяли 4 призовых места. Университет представляли 12 студентов медицинского института РУДН:

II место по направлению «Торакальная хирургия»:

• Павел Купцов;
  • Аматуни Бадоян;
  • Шериф Аль-Хури.

III место по направлению «Теория нейрохирургии»:

• Вячеслав Абрамов;
  • Таисия Селезнева;
  • Анастасия Матвеева.

III место по направлению «Колоректальная хирургия»:

• Дуулим Баяраа;
  • Александр Ларичев;
  • Павел Купцов.

III место по направлению «Эндовидеохирургия»:

• Шериф Аль-Хури;
  • Константин Дзампаев;
  • Даниел Гросу.

Каждая команда перед этапом в операционной получала медицинскую карту со сведениями о пациенте и показаниями к хирургическому вмешательству. На основе этих данных студентам нужно было провести операцию. Оценивали будущих врачей действующие специалисты-хирурги. Они задавали студентам вопросы и следили за ходом операции.

«Торакальная хирургия занимается лечением заболеваний грудной клетки. Например, рака легких, пневмоторакса, эмфиземы легких, травм грудной клетки и т.д. На олимпиаде нам нужно было провести резекцию трахеи и наложить анастомоз, с чем наша команда, по словам судьи, справилась безупречно. Не обошлось и без трудностей. У нас было немного шовного материала и приходилось использовать его с осторожностью и экономией. Прямо как в условиях реальной операционной!» — Аматуни Бадоян, «Лечебное дело», V курс.

«Эндовидеохирургия специализируется на операциях с минимальным воздействием на ткани пациента: через небольшие разрезы на теле пациента в операбельную зону вводят эндоскопическое оборудование. Так сокращается послеоперационный период восстановления. На олимпиаде нам нужно было на живой свинье провести лапароскопическую пластику паховой грыжи. Мы немного суетились на этом этапе, из-за чего потеряли время. После олимпиады решил, что хочу подтянуть теорию. С хирургическими навыками у меня всё отлично, ведь люблю оперировать, а знания нужно совершенствовать всегда», — Шериф Аль-Хури, «Лечебное дело», V курс.

РУДН на олимпиаде представляли команды студентов ПСО «RUDN SURGEONS».

25 марта
Кружево, мороженое и Христофор Леденцов… Студенты РУДН разработали стратегию продвижения бренда для Вологодской области и защитили её как ВКР

Студенты проектной магистратуры экономического факультета РУДН защитили диплом по разработке стратегии повышения узнаваемости российского региона на примере Вологодской области. Они подготовили комплекс мероприятий, которые направлены на популяризацию региона, привлечение туристов и развитие местной промышленности. По итогам защиты правительство региона получило документ со стратегией развития Вологодской области.

11 марта
Пройти в финал и получить билет в РУДН: итоги заключительного этапа Универсиады «RUDN-ON»

457 студентов из 27 стран и 56 вузов России и зарубежья встретились на интеллектуальных испытаниях по 28 направлениям: от химии до туризма, от информатики до экологии.

3 «ДА», чтобы стать дипломатом: о подготовке будущих дипработников в РУДН

Представлять интересы страны, развивать контакты и сотрудничество — всё это повседневность дипломатической жизни. Сегодня, 10 февраля, в День дипломатического работника в России, поговорили с Константином Курылевым, д.и.н., заведующим кафедрой теории и истории международных отношений РУДН, главным редактором журнала «Вестник РУДН», серия: Международные отношения.