«Мы говорим и поем по-русски»: выпускной студентов подготовительного факультета

На факультете русского языка и общеобразовательных дисциплин состоялся концерт «Мы говорим и поем по-русски» - своего рода выпускной для студентов факультета. Им представилась возможность показать все, чему они научились за год жизни в России и изучения русского языка.

Русские народные песни, современная лирика и даже стихи Пушкина звучали из уст иностранных студентов.

«Мне очень понравилось стихотворение Пушкина «Я вас любил, любовь ещё быть может». Вы не представляете, какое удовольствие прочитать его со сцены и разделить с друзьями это прекрасное чувство», - поделился студент группы ФЯ-05а Гуетанис Кристиан Рюстиш Стефен из Конго. В будущем студент планирует поступить на филологический факультет.

На концерте также получили свои награды победители двух олимпиад, прошедших на факультете.

Международная Олимпиада по русскому языку как иностранному совместно с Белорусским государственным университетом «Через тернии к звездам»:

• 3 место - Тхуан Ван Ха (Вьетнам)
  • Победитель номинации  «Поэзия моей души - Россия» - Попович Милица,  Ли Сяомэй
  • Победитель номинации - «В Москве – мой мир»- Ли Ун Чой (Корея)
  • 3 место - Тхуан Ван Ха (Вьетнам)
  • 3 место - Нгием Ван (Вьетнам)
  • 2 место - Сайенс Улате Джоана (Коста-Рика)
  • 2 место - Оливейра Родригес Габриели (Бразилия)
  • 1 место - Вань Цзюньци (Китай)

Олимпиада по русскому языку как иностранному среди учащихся продвинутого уровня:

• 1 место –Тенич Светлана (Босния и Герцоговина)
  • 3 место – Бекбулат  Уен (Монголия)
  • 3 место - Стоийч Наташа (Босния и Герцоговина)
  • 3 место - Ен Виктория
  • 2 место – Бакир Кызы Айпери (Киргизия)
  • 1 место –Тенич Светлана (Босния и Герцоговина)

За стремление к новым знаниям, активность в подготовке и проведении внеучебных мероприятий награды получили учащиеся кафедры № 3:

• Исбер Рима Ибрагим
  • Чжан Сяобинь
  • Гуетанис Кристиан Рюстиш Стефен
  • Чжоу Нань
  • Махаммат Тиман Нассу
  • Ералы Жанболат
  • Азуре Алфахреза
  • Фадонугбо Жезюнон Эспуар Элвис
Теги Жизнь в РУДН
Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.

Робототехника, промышленный дизайн и информационная безопасность: в РУДН стартовал заключительный этап ВсОШ по технологии

Что объединяет ребят, которые разбираются в 3D-моделировании, конструируют мобильных роботов, создают коллекции одежды и расследуют компьютерные инциденты? Всероссийская олимпиада школьников по технологии! В РУДН собрались 370 учащихся из 74 регионов России. Их ждут интеллектуальные соревнования по 4 направлениям: «Техника, технологии и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технология», «Информационная безопасность» и «Робототехника».