Начало учебного года в РУДН. Как будем учиться в первом семестре?

Учебный год в РУДН начнется с 1 сентября 2021 года в смешанном формате. Дистанционно приступят к обучению иностранные студенты, которые не могут въехать на территорию России в связи с закрытием границ. Все остальные студенты очной формы обучения будут заниматься в кампусе университета, с учетом соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора.

Организация учебного процесса

• 1 сентября для всех студентов очной формы начнется учебный 2021/2022 год.

• Начало учебного года для обучающихся по программам очно-заочной и заочной форм обучения будет организовано в соответствии с календарными учебными графиками, с которыми можно ознакомиться в деканате/дирекции учебного подразделения, реализующего образовательную программу.

• Проведение практических и лабораторных занятий для студентов организовано в очном формате (в аудиториях РУДН).

• Лекционные занятия для студентов очной формы обучения будут проводиться преимущественно в дистанционном формате (в режиме вебинаров).

• Семинары по непрофильным дисциплинам и междисциплинарным курсам для студентов очной формы обучения будут проводиться в дистанционном формате.

• Практические занятия по профильным дисциплинам для студентов очной формы обучения допускается проводить в дистанционном формате (при согласовании с руководством учебного подразделения).

• Реализация образовательных программ аспирантуры в части освоения обучающимися теоретической части программы будет осуществляться исключительно с использованием дистанционных образовательных технологий. В части выполнения научной работы (в т.ч. проведения лабораторных исследований в аудиториях РУДН) и практической подготовки обучающихся на территории сторонних организаций допускается работа с аспирантами в очном формате.

• Иностранные студенты, не имеющие возможности въехать на территорию Российской Федерации, будут обучаться в дистанционном формате (посредством ресурсов Электронной информационной образовательной среды РУДН).

• Организовано проведение занятий по физической культуре с 1 сентября преимущественно на открытом воздухе с учетом погодных условий. При неблагоприятных погодных условиях проведение занятий по физической культуре будет организовано в дистанционном формате в соответствии с online расписанием кафедры, либо в закрытых сооружениях ФОК в соответствии с действующими рекомендациями Роспотребнадзора и распорядительными актами РУДН.

• Организовано проведение групповых консультаций по учебным дисциплинам в дистанционном формате. Графики проведения консультаций будут размещены на страницах дисциплин в ТУИС до 12 сентября.

• Во время нахождения обучающихся на занятиях, проводимых в очном формате в аудиториях РУДН, будет обеспечено соблюдение социальной дистанции и мер по профилактике распространения COVID-19 (в соответствии с действующими рекомендациями Роспотребнадзора и распорядительными актами РУДН).

• График выдачи учебных пособий в Учебно-научном информационном библиотечном центре будет размещен на ресурсах Электронной информационной образовательной среды РУДН в срок до 25 сентября.

• Учебно-методические материалы по всем дисциплинам, реализуемым в университете в первом семестре 2021/2022 учебного года, размещены в ТУИС.

• Актуальное расписание занятий будет размещено на сайте университета в разделе «Расписание» и в мобильном приложении.

Горячая линия по вопросам организации учебного процесса:

Мобильный телефон (09:00–18:00 по МСК, пн–пт): +7 (903) 158-85-82 (WhatsApp)
Эл. почта: edu.policy@rudn.ru.

Организация учебного процесса в институтах/факультетах/академии в первом семестре в 2021/2022 учебном году

25 марта
Кружево, мороженое и Христофор Леденцов… Студенты РУДН разработали стратегию продвижения бренда для Вологодской области и защитили её как ВКР

Студенты проектной магистратуры экономического факультета РУДН защитили диплом по разработке стратегии повышения узнаваемости российского региона на примере Вологодской области. Они подготовили комплекс мероприятий, которые направлены на популяризацию региона, привлечение туристов и развитие местной промышленности. По итогам защиты правительство региона получило документ со стратегией развития Вологодской области.

11 марта
Пройти в финал и получить билет в РУДН: итоги заключительного этапа Универсиады «RUDN-ON»

457 студентов из 27 стран и 56 вузов России и зарубежья встретились на интеллектуальных испытаниях по 28 направлениям: от химии до туризма, от информатики до экологии.

3 «ДА», чтобы стать дипломатом: о подготовке будущих дипработников в РУДН

Представлять интересы страны, развивать контакты и сотрудничество — всё это повседневность дипломатической жизни. Сегодня, 10 февраля, в День дипломатического работника в России, поговорили с Константином Курылевым, д.и.н., заведующим кафедрой теории и истории международных отношений РУДН, главным редактором журнала «Вестник РУДН», серия: Международные отношения.