Научный подход к киносказкам укрепляет отношения с Китаем

Ирина Карабулатова, профессор филологического факультета РУДН, выступила на I Международном симпозиуме «Китайско-русский двусторонний перевод и российско-китайский гуманитарный обмен» в Хэйлунцзянском университете (Heilongjiang University, Китай).

Ирина Карабулатова — почетный профессор Хэйлунцзянского университета, и поэтому получила право открыть пленарное заседание международного форума.

Ирина Советовна выступила с докладом и провела научный семинар «Формализация персуазивных маркеров этнокультурного ценностного кода в переводном сказочном кинодискурсе России и Китая».

«Доклад вызвал большой интерес у специалистов русско-китайского перевода. Гости симпозиума из Пекина, Уханя, Даляня, Казахстана и России с удовольствием ознакомились с материалом исследования», — Ирина Карабулатова, д.ф.н., профессор кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН.

Среди материалов исследования — постеры оригиналов киносказок и фильмы «Король обезьян: путешествие на Запад», «Последний богатырь», «Вий-1», «Вий-2», «Вий-3», «Печать дракона», «Путешествие в Индию», «Руслан и Людмила: перезагрузка».

Семинар прошел в серии встреч «Лингвистические параметры диструктивного медиадискурса в разработке новых программных средств мониторинга общественных угроз» при содействии научного кружка «Восточный калейдоскоп».

Фармацевты РУДН взяли «бронзу» на фестивале фармакологов «GxP-Фест 2024»

130 команд из 98 университетов России, Беларуси и Казахстана приняли участие в IV Международном студенческом фестивале «GxP-Фест 2024». Команда медицинского института РУДН заняла III место.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.