От Калининграда до Владивостока: итоги Всероссийского форума студенческих туристических клубов

110 участников из 37 российских вузов — проректоры, начальники управлений по молодежной политике и работе со студентами, воспитательной и социальной работе, представители студенческих советов вузов, органов студенческого самоуправления, студенческих туристических клубов, пресс-служб и медиа-команд университетов приняли участие в Форуме студенческих туристических клубов.

На форуме студенческих туристических клубов было три трека: «Управление», «Разработка», «Медиа» и серия мероприятий: проектировочные дизайн сессии, воркшопы со специалистами и экспертами туристической индустрии.

На треке «Управление» участники создали модель системы гостеприимства в университете. В модель формально созданного организационного комитета входит ректор, проректор, управление, сотрудник, ответственный за направление туризма в вузе и студенческий туристический клуб. Внешними партнерами вуза могут быть: Минобрнауки России, правительство региона, городские власти, Международный молодежный центрВ модели прописали алгоритм взаимодействия с другими вузами и компаниями туристической индустрии для обмена опытом и повышения качества сервиса. В исследовательскую работу можно привлечь студентов профильных кафедр, для них это станет возможностью пройти практику во время приема студентов-туристов. Важный элемент модели — волонтеры, которых можно подключать к работе колл-центра, встрече гостей, проведению экскурсий, медиа-сопровождению.

Участники трека «Разработка» проанализировали аудиторию студенческого туризма с помощью метода персон. Кто эти студенты, которые хотят путешествовать по России? Какие у них потребности, эмоции, страхи? Описав портреты целевой аудитории, участники продумали, каким должен быть идеальный центр студенческого туризма в вузе. И какие турпродукты он может предложить конкретным целевым аудиториям.

На треке «Медиа» участники изучили стратегию продвижения туристских предложений своего региона для студентов со всей России с учетом специфики молодежной аудитории. Проектами участников стали имиджевые туры, которые повлияют на позиционирование региона в сознании потенциальных студентов-путешественников.

«Важно было услышать практиков в сфере туризма и сервиса, вдохновиться их кейсами. Уверены, мы сможем это адаптировать под университетскую повестку», — команда Южного федерального университета

По мнению участников, площадка форума дала возможность получить новые знания, улучшить подходы к реализации программы развития студенческого туризма в своих вузах, спланировать совместные проекты и укрепить межвузовское сотрудничество.

«Мы в „туристическом бизнесе“ совсем недолго. Благодаря форуму получили много нового, интересного. Обязательно будем пользоваться этим на практике. Надеемся на успешный старт проекта у себя в этом году», — команда Томского государственного университета.

Идеи не останутся просто идеями — участники привезут новые проекты в свои регионы. На форуме сложилось сообщество инициативных представителей вузов, которое готовы продвигать студенческий туризм по всей России — от Калининграда до Владивостока.

«Уже сейчас есть вполне реальные планы сотрудничества на 2022 год и надеемся, что у всех нас сбудется все, что мы задумали в эти дни на форуме!» — команда Балтийского федерального университета им. Э. Канта.

Организатор Форума студенческих туристических клубов — Международный молодежный центр РУДН.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.