Почвоведение, микробиология, экология: РУДН на форуме «Агрополигон-2021»

29 июля в Подмосковье открылся Международный научный агрохимический форум «Агрополигон-2021». На одной площадке встретились почвоведы, микробиологи, экологи, селекционеры, инженеры, физиологи растений из более чем 45 стран. Там же ректор РУДН Олег Ястребов и врио директора Всероссийского научно-исследовательского института агрохимии имени Д.Н. Прянишникова Сергей Шкуркин подписали соглашение сотрудничестве. А молодые ученые РУДН встретились с Министром сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергеем Воскресенским.

Соглашение РУДН и ВНИИА имени Д.Н. Прянишникова скрепит научные связи ученых, расширит возможности проведения совместных исследований и подготовку магистров и аспирантов. В планах — совместные программы магистратуры по направлению «Агрономия», научно-практические конференции, семинары, разработка и реализация программ дополнительного профессионального образования для корпоративных заказчиков.

Отрыл международный научный агрохимический форум «Агрополигон-2021» Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский. Он встретился с аспирантами РУДН Александром Чонгера из Бурундии и Барри Мамаду из Гвинеи.

«Мы готовим кадры высшей квалификации для зарубежных стран. Это было традиционным для времён СССР и сейчас мы продолжаем эту хорошую традицию. У нас проходят обучение и практику студенты из стран Африки, Азии и Латинской Америки, а также Европы. Это, несомненно, служит укреплению дружбы между народами, активному продвижению системы практик для молодого поколения, которому предстоит определять завтрашний день сельского хозяйства», — Сергей Воскресенский.

На форуме молодые ученые РУДН из Бурундии и Гвинеи представили результаты научно-исследовательской практики, познакомились с работами коллег из Подмосковья, обменялись опытом работы в аграрной сфере.

Справочно

Международный агрохимический форум «Агрополигон-2021» проходит в Домодедовском районе Московской области на базе опытных полей ВНИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова.

«Агрополигон −2021» — официально вошел в перечень мероприятий года науки и технологии РФ и проходил при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, ведущих российских и зарубежных компаний по производству агрохимикатов.

Фармацевты РУДН взяли «бронзу» на фестивале фармакологов «GxP-Фест 2024»

130 команд из 98 университетов России, Беларуси и Казахстана приняли участие в IV Международном студенческом фестивале «GxP-Фест 2024». Команда медицинского института РУДН заняла III место.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.