Политологи РУДН на международной молодежной парламентской школе Межпарламентской Ассамблеи СНГ

II Международная молодежная парламентская школа прошла в Санкт-Петербурге в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Таврическом дворце. Среди участников — студенты университетов России и СНГ, победители международной интернет-олимпиады «Избирательные системы стран мира». Для них подготовили лекции, мастер-классы и практические занятия.

Ключевые темы: стандарты проведения демократических выборов в странах Содружества, международное наблюдение за выборами и референдумами, международная политика в эпоху цифровизации, международное парламентское сотрудничество в СНГ и другие.

Один из организаторов Школы — Марина Лапенко, доцент кафедры сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук (ФГСН) РУДН. Марина Владимировна также была научным руководителем дебатов.

«Молодежный парламентаризм — инструмент вовлечения молодежи в политическую деятельность. Он позволяет участвовать в формировании и реализации молодежной политики, представлять свои права и интересы в органах государственной власти. Ребята проявили свои ораторские и лидерские способности, а также умение командной работы», — Марина Лапенко.

Основное мероприятие для участников школы — Международная научная конференция «Цифровизация и политический процесс: возможности и вызовы». Она проходила в формате научных дебатов между «Командой стран СНГ» и «Командой вузов г. Санкт-Петербурга». Победила «Команда стран СНГ». Капитаном был Сорбони Олимзода, аспирант ФГСН. А одним из главных спикеров — Элдар Абдиваитов, магистрант ФГСН.

«Эта школа активизирует молодежные парламентские движения и интегрирует молодежь в развитие гражданского общества.

За 4 дня прошло много увлекательных мероприятий. Больше всего запомнились научные дебаты. Чувствовался интерес со стороны молодежи. У большинства участников поставлен голос, развиты ораторские способности. Мы оперативно и самостоятельно принимали решения», — Сорбони Олимзода.

«В таких мероприятиях участвуют талантливые, прогрессивные и креативные ребята не только из России, но и из стран СНГ. Школа дала возможность поделиться своими идеями, опытом, получить обратную связь и найти единомышленников. Мы прокачали лидерские качества и теперь планируем больше погрузиться в научно-исследовательскую работу. Я верю, что интернациональное поколение РУДН по-новому смотрит на проблемы и способы их решения. Чтобы делать мир еще лучше, нам нужно активно участвовать в учебной и внеучебной жизни», — Элдар Абдиваитов.

Участников также ждали X Международный форум «Евразийская экономическая перспектива», круглый стол «30-лет Межпарламентской Ассамблее государств — участников СНГ: история и современность» и Торжественный концерт в честь 30-летия Межпарламентской ассамблеи СНГ. Таврический симфонический оркестр исполнил гимны стран-участниц СНГ, классические произведения и народные мелодии каждой республики.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.