«Я тоже говорю по-французски» — завершилась серия семинаров Российско-французского университета

18 октября, 15 ноября и 13 декабря студенты РУДН из стран Африки и Ближнего Востока провели три семинара о странах-франкофонах по проекту Российско-французского сетевого университета (РФУ). Во встречах участвовали студенты вузов-партнеров по РФУ: РАНХиГС, ВАВТ и РУДН.

Первый семинар был посвящен культуре и языковым особенностям Марокко и Ливана. Благодаря студенткам-лингвисткам IV курса РУДН Яссин Нисрин (Марокко) и Исаак Элианор (Ливан) студенты трех российских университетов узнали, что французский язык имеет ряд региональных диалектных особенностей на африканском континенте и в отдельных странах Ближнего Востока и Азии, что на нем говорят более 321 миллиона человек в мире. Нисрин и Элианор рассказали также о религиозных, песенных и гастрономических традициях своих стран, описали наиболее значимые праздники и связанные с ними обряды, показали фотографии национального костюма Марокко и Ливана. Наконец, всем участникам встречи было предложено национальное угощение — марокканское блюдо тажин и традиционная ливанская лепешка манаиш, которые девочки приготовили сами.

15 ноября беседу о странах-франкофонах продолжили студент-лингвист IV курса филологического факультета РУДН Обама Франк Дональд (Камерун) и студентка I курса инженерной академии направления «Наноинженерия» Ольфа Луати (Тунис). Ольфа выступила в тунисском национальном костюме и угостила гостей семинара привезенными с родины финиками и вкуснейшей сластью на основе манной крупы с добавлением розовой воды — макрудом. В её презентации было много ярких фотографий. Она рассказала о наиболее красивых и значимых местах Туниса, о политическом устройстве своей страны, о религиозных верованиях на территории этого государства и об особенностях в общении с тунисцами, которые должен знать каждый, кто посещает эту страну. Ольфа также рассказала присутствующим о своей волонтерской деятельности, которая включает заботу о памятнике русской эскадре в Бизерте.

Дональд, одетый в рубаху с национальным камерунским рисунком, рассказал об истории названия государства Камерун (от португальского выражения «река креветок»), о наиболее заметных обрядах своей родины, о ее культурных и религиозных особенностях. В Камеруне при относительно небольших размерах территории насчитывается более 250 этносов и около 309 местных языков. Особый интерес у аудитории вызвала часть доклада о специфике французской речи в Камеруне, о существовании двух видов сленга: камфранглэ и английского пиджина. Дональд также угостил ребят национальным вариантом острого овощного плова (riz sauté) собственного приготовления.

13 декабря семинар был посвящен беседе о культуре и языковых особенностях Республики Чад. Аспирант III года обучения факультета гуманитарных и социальных наук Мугадам Махамат Мугадам сделал доклад об этническом разнообразии, конфессиях своей страны, показал фотографии национального костюма чадцев и предложил ребятам попробовать пончики по традиционному рецепту своей родины — beignets de farine tchadiens.

В конце мероприятия иностранные студенты, которые выступили с рассказом о своей родине на серии семинаров «Я тоже говорю по-французски», получили благодарственное письмо от Президента РУДН Владимира Михайловича Филиппова.

Все пять докладов были подготовлены иностранными студентами на русском языке, чтобы сообщение было понятно максимально большему количеству гостей, однако дискуссионная и вопросная части проходили на французском языке. Это дало возможность студентам получить практику общение на французском языке с его носителями. Степень владения иностранным языком и знания культуры стран, о которых шла речь, не было определяющим фактором для участия в семинарах. Приоритетом стали открытость к беседе, способность мыслить творчески, слушать и слышать, желание использовать язык в качестве инструмента для самопознания, знакомства с миром и создания пространства будущей жизни.

25 марта
Кружево, мороженое и Христофор Леденцов… Студенты РУДН разработали стратегию продвижения бренда для Вологодской области и защитили её как ВКР

Студенты проектной магистратуры экономического факультета РУДН защитили диплом по разработке стратегии повышения узнаваемости российского региона на примере Вологодской области. Они подготовили комплекс мероприятий, которые направлены на популяризацию региона, привлечение туристов и развитие местной промышленности. По итогам защиты правительство региона получило документ со стратегией развития Вологодской области.

11 марта
Пройти в финал и получить билет в РУДН: итоги заключительного этапа Универсиады «RUDN-ON»

457 студентов из 27 стран и 56 вузов России и зарубежья встретились на интеллектуальных испытаниях по 28 направлениям: от химии до туризма, от информатики до экологии.

3 «ДА», чтобы стать дипломатом: о подготовке будущих дипработников в РУДН

Представлять интересы страны, развивать контакты и сотрудничество — всё это повседневность дипломатической жизни. Сегодня, 10 февраля, в День дипломатического работника в России, поговорили с Константином Курылевым, д.и.н., заведующим кафедрой теории и истории международных отношений РУДН, главным редактором журнала «Вестник РУДН», серия: Международные отношения.