РУДН — в «Сириусе» на финальном этапе II Международной олимпиады по финансовой безопасности

10 октября в образовательном центре «Сириус» в Сочи стартовал финал II Международной олимпиады по финансовой безопасности. Более 500 школьников и студентов, из них 100 — иностранцы, прошли в финальный этап. География участников: Россия, страны СНГ и БРИКС. РУДН — один из организаторов олимпиады. В числе финалистов — трое студентов университета.

Цель олимпиады — вывести на новый уровень вопросы финансовой безопасности, сформировать у обучающихся базовые представления о финансовой грамотности.

Нужно развивать у молодежи компетенцию ориентироваться в финансовом пространстве, оценивать различные альтернативы решения финансовых проблем и принимать оптимальные решения в конкретных жизненных обстоятельствах

Олег Ястребов
Ректор РУДН

РУДН, как главный организатор Олимпиады, участвует в:

• Разработке заданий для школьников, которые составлены с учётом специфики профиля олимпиады — «Финансовая безопасность». Они включают в себя одновременно вопросы на основе программ общеобразовательных предметов: обществознание, экономика, математика и информатика, право, логика, теория вероятности, статистика.
  • Переводе заданий для студентов из стран БРИКС на английский язык.
  • Обеспечении дистанционного формата участия в олимпиаде для представителей тех стран, из которых студенты не могут прилететь в Россию в связи с коронавирусными ограничениями.
  • Работе с сайтом олимпиады, который доступен на русском и английском языках.
  • Функционировании круглосуточного колл-центра олимпиады.

Более 100 волонтеров Сочинского института РУДН координируют работу олимпиады.

Параллельно с олимпиадой в «Сириусе» проходит выставка «Образование и карьера». Представители РУДН знакомят участников с университетом, рассказывают о преимуществах поступления для олимпиадников.

Результаты объявят 15 октября.

Фото: Антон Кузнецов/ТАСС

Фармацевты РУДН взяли «бронзу» на фестивале фармакологов «GxP-Фест 2024»

130 команд из 98 университетов России, Беларуси и Казахстана приняли участие в IV Международном студенческом фестивале «GxP-Фест 2024». Команда медицинского института РУДН заняла III место.

Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.